Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Поджаренный картофель может стать причиной развития рака

Ученые: Поджаренный картофель может стать причиной развития рака

Ученые: Поджаренный картофель может стать причиной развития рака

Ученые из Агентства по пищевым стандартам заявили, что употребление слишком поджаренного картофеля может стать причиной возникновения рака. Подробнее об этом можно почитать на сайте Independent.

В слишком поджаренном картофеле может содержаться акриламид - химическое соединение, которое содержится в пищевых продуктах, приготовленных при высоких температурах. Варка и жарка крахмалистых продуктов может увеличить риск развития рака, если температура приготовления свыше +120 °С.

Акриламид встречается в высоких концентрациях в таких пищевых продуктах, как крупы (не каши), чипсы, картофельные продукты (например, картошка фри), печенье, крекеры, хрустящие хлебцы и чипсы. Его также добавляют в кофе, на его основе готовится пицца, маслины и детские зерновые завтраки.

Исследования на мышах показали, что высокие уровни акриламида могут вызвать неврологические нарушения и рак. Соответствующие исследования на человеке не принесли результатов. Однако эксперты считают, что акриламид может вызывать рак и у человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх