Новости и события » Происшествия » Трех львовян будут судить за попытку совершения террористических актов

Трех львовян будут судить за попытку совершения террористических актов

Трех львовян будут судить за попытку совершения террористических актов

Во Львовской области будут судить трех мужчин, которые пытались совершить террористические акты. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении трех жителей Львова и области, которые пытались совершить действия по насильственному захвату государственной власти, двое из которых готовились к совершению террористических актов на территории Львова и области.

В частности, последние планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах города и области. Для этого в течение июня-августа 2016 г. проводили осмотр железнодорожных путей, испытали устройство инициирования взрыва, приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления взрывных устройств и хранили их по месту жительства. Детали планировки и совершения террористических актов обсуждали во время совместных встреч во Львове. В то же время в ходе одной из таких встреч часть людей отказалась от намерения участвовать в совершении взрывов на железнодорожных путях.

Указанную группу лиц задержали еще на стадии приготовления террористического акта. Во время задержания преступников, один из них оказал активное сопротивление и ранил сотрудника службы безопасности.

Кроме того, во время санкционированных судом обысков у указанных лиц обнаружили и изъяли арсенал огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в частности, гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, 8 единиц переработанного огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг взрывчатого вещества тротил, вещества для изготовления в бытовых условиях 5 килограммов взрывчатого вещества, электродетонаторы, запалы и тому подобное.

В ходе следствия установлено, что накопление такого количества огнестрельного оружия было одним из пунктов плана действий, конечной целью которых должен был стать захват с использованием оружия и взрывчатки государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности.

Для исполнения плана действий указанной группой лиц осуществлялся сбор информации о местах, в которых можно незаконным путем получить оружие, боеприпасы, взрывные устройства, подыскивание соучастников, обустроен тайник с запасами пищи и гранатой и тому подобное.

В дальнейшем, на следующих этапах реализации действий по захвату госвласти предусматривалось создание баз для укрытия, совершение грабежей и разбоев с целью завладения имуществом, деньгами, огнестрельным оружием, а также уничтожение имущества с целью проверки новых соучастников.

Сейчас следователями СБУ проводится дальнейшее расследование с целью установления всех соучастников преступления и розыска подозреваемого, который скрывается от правоохранительных органов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх