Новости и события » Общество » Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Экономические последствия президентства Трампа. Что ожидает мировую и украинскую экономики в эпоху Трампа? Эксклюзивный материал Факты ICTV.

Американское экономическое чудо

Экономическая программа Дональда Трампа увеличила уровень неопределенности в мире.

"Крепость Америка" - так эксперты называют экономическую платформу нового президента США, которая строится на понятиях протекционизма, изоляционизма, снижения налогов и дерегуляции бизнеса.

Факты ICTV анализируют, переломит ли "Трампономика" важные тенденции в глобальной экономике и торговли, и какими будут ее последствия для Украины.

Дешевая нефть

  • Программа

Снижение экологических требований, а также отмена ограничений на добычу и экспорт нефти и газа (сланцевого). Ожидается также возрождение проекта строительства нефтепровода Keystone XL из Канады через все центральные американские штаты.

  • Последствия для США

Энергетическая независимость Америки.

Создаются новые рабочие места, сокращается уровень безработицы, рост экономики за счет снижения расходов на импорт энергоносителей и прибыль от экспорта.

Стимулы для возвращения американских предприятий, которые работают в энергетическом секторе (например, из Китая) обратно в Штаты.

  • Последствия для мира

Программа не предвещает ничего хорошего для стран-экспортеров нефти (ОПЕК, Россия), поскольку выход на мировые рынки американского производителя энергоресурсов приведет к снижению цен.

Отмена экологических ограничений - негативный эффект на окружающую среду.

  • Последствия для Украины

Положительное влияние, как для импортера, возможного долгосрочного снижения цен на энергоносители.

Долой налоги и защита отечественного производителя!

  • Программа

Протекционизм: поддержка, защита и возвращение американских производителей домой путем снижения налогов на прибыль для корпораций с 35% (один из самых високих в мире) до.

Введение торговых пошлин на импортные товары (например, на китайские - 45%).

Выход из Транстихоокеанского (12 стран региона, предусматривает снижение тарифных барьеров), Трансатлантического соглашений (о свободной торговли с ЕС), а также организации NAFTA (свободный рынок с Канадой и Мексикой).

  • Последствия для США

С одной стороны, программа снизит американскую зависимость от импортных продуктов, а бизнес вернется на родину.

Но с другой, в теории, США, как и любая другая страна, в целом проиграет от выстраивания торговых барьеров. Однако вопрос заключается в том, насколько велики окажутся эти потери для ВВП страны. А вот перераспределительный выигрыш от трамповского протекционизма простой американец сможет ощутить на собственном кармане. Кроме того, некоторый экономический изоляционизм является необходимым условием для запуска, по сути, обновленной рейгановской программы стимулирования экономики.

  • Последствия для мира и Украины

Сергей Фурса, известный украинский экономист, специалист отдела продаж Dragon Capital, отмечает -

Если Трамп будет делать то, что говорит, а в этом возникают большие сомнения, то рост изоляционизма негативно скажется на мировой экономике, в том числе и на Украине. Если его агресивная политика относительно Китая станет реальностью, то это может ударить по сырьевым рынкам, прежде всего металлу и руде, что может крайне негативно сказаться на украинской экономике.

Напомним, Дональд Трамп планирует реализовать программу с импортозамещения и отказаться от импорта нефти, руды и металлов.

Такие меры не являются хорошими новостями для сырьевых экспортеров, в том числе Украины. Отказ американцев от импорта может привести к колапсу цен на мировых рынках, что несет определенные риски для экономики Украины, которая зависима от цен на руды, металлы и аграрную продукцию. Поэтому еще одна волна снижения сырьевых котировок обещает дальнейшую девальвацию гривны.

Дональд Трамп обещает начать торговую войну с Китаем и увеличить пошлины на китайские товары. Ухудшение дел в экономике Китая, который является крупнейшим импортером украинской продукции, также не обещает Киеву ничего хорошего.

Кроме того, можно говорить о тенденции общего снижения интереса инвесторов к развивающимся рынкам в пользу американских активов. Но здесь для Украины более важны вопросы по изменению инвестклимата, борьбы с коррупцией и структурным реформам, нежели абстрактный интерес американских инвесторов к развивающимся рынкам.

Сильный доллар

  • Сильный доллар - проблема для мировой экономики?

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, доллар укрепился по отношению к основным мировым валютам. Например, китайский юань достиг самого низкого уровня с 2008 года.

Основная причина укрепления доллара - перспектива изменения экономической политики США.

Существуют ожидания, что Дональд Трамп уменьшит налоги для предпринимателей и увеличит государственные расходы на инфраструктуру. Фискальный рост приведет к тому, что Федеральный резервный фонд США увеличит размер процентной ставки, чтобы противодействовать инфляции. Цена на американские бонды после выборов сразу выросла на 2,3%, а, как известно, высокая их стоимость является магнитом для притока капитала.

Экономист Сергей Фурса так прокомментировал последствия сильного доллара для экономики США и мира -

Сильный доллар не есть однозначно плохо. Просто он делает производителей в США менее конкурентноспособными, что может отражаться на росте ВВП. В то же время, вопрос почему доллар может быть сильным? Это может стать результатом роста ставок. Рост ставок в свою очередь, наоборот, привлекает деньги в экономику США, что позитивно сказывается на ней.

  • Последствия для мира:

Укрепление валюты ведущей мировой экономики кажется хорошой новостью. Тем не менее, журналисты авторитетного британского еженедельника The Economist проводят аналогию с периодом первого президентского срока Рональда Рейгана, в течение которого доллар значительно вырос. Этот факт вызвал проблемы в экономиках других стран.

Посколько укрепление основной мировой валюты провоцирует удорожание обслуживания кредитов, выданных в долларах за пределами Америки. Поэтому во многих странах мира, имеющих долларовые долговые обязательства, отмечаются скачки валютного курса.

  • Последствия для США

Для Америки также есть последствия сильного доллара: вследствии политики протекционизма увеличивается торговый дефицит, так как укрепление валюты провоцирует уменьшение импорта и экспорта.

  • Интересный факт

Напомним, что в 1985 году США при Рейгане были вынуждены подписать Договор Плаза для обесценивания доллара по отношению к другим ведущим валютам (японской иены, немецкой марки, французского франка, английского фунта) путем интервенции на валютные рынки. Поскольку сильный доллар создавал трудности для экспорта американских товаров.

Увеличение гос долга США

  • Программа

Дональд Трамп заявил о намерении увеличить расходы на инфраструктуру (строительство дорог, жилья, мостов, больниц, учебных заведений) и армию.

  • Последствия для США

Создание новых рабочих мест (правда есть вопросы, кто будет работать на инфраструктурных проектах, так как Трамп планирует принимать жесткие меры для контроля над мигрантами).

Сокращение социальных расходов.

  • Последствия для Украины

Экономисты подчеркивают: новый президент США пришел из бизнеса. Ко всем соглашениям, таким как выдача очередного займа МВФ (США имеет 15% голосов в МВФ) или предоставление кредитных гарантий США, он будет относиться очень внимательно и обращать внимание на выполнение Украиной взятых на себя обязательств.

Отметим, что в 2017-м Украина нуждается в финансовых поступлениях на сумму около $10 млрд, $4 млрд из которых правительство рассчитывает получить в качестве прямых иностранных инвестиций. Для этого украинскому правительству следует проводить реформы.

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе

Что будет с долларом и экономикой Украины при Трампе


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх