Новости и события » Общество » Прокуратура Литвы не нашла фактов госизмены в отдыхе детей в России

Прокуратура Литвы не нашла фактов госизмены в отдыхе детей в России

Прокуратура Литвы не нашла фактов госизмены в отдыхе детей в России

Прокуратура Литвы не выявила доказательств госизмены в отдыхе школьников в России. Дело закрыто.

Литовская прокуратура не нашла подтверждения того, что школьники, отдыхавшие в лагерях РФ совершили госизмену. Предварительное расследование по делу об отдыхе школьников русскоязычной гимназии им. Софьи Ковалевской летом в России прекращено.

Напомним, что летом 2014 года несколько учащихся вышеуказанной гимназии в столице Литвы ездили на отдых в летние детские лагеря на территории России. Литовские власти посчитали эти лагеря военизированными.

Было возбуждено уголовное дело по факту государственной измены и попыток влияния другого государства на Литву. Ряд школ подверглись обыску. Были изъяты компьютеры, телефоны, фото и видеокамеры. В результате чего фактических доказательств Генпрокуратурой Литовского государства не было выявлено и дело закрыли.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич назвал тогда действия литовского правительства возмутительными. Политик сказал, что это очень напомнило ему «охоту на ведьм».

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх