Новости и события » Hi-Tech » Функциональные возможности графического редактора GIMP

Функциональные возможности графического редактора GIMP

Функциональные возможности графического редактора GIMP

Вы уже имеете опыт работы с графическими файлами, но только сейчас открыли для себя программу GIMP? Наверняка вы уже успели удивиться, насколько масштабным, функциональным и удобным в работе оказалось данное приложение. А вот его интерфейс может показаться несколько непривычным для поклонников именитого Photoshop. Но всего несколько минут ознакомления – и вы открываете для себя массу возможностей в редактировании фотографий и иных картинок, а также в создании даже самых сложных и неординарных растровых изображений.

Но чтобы эффективный рабочий процесс был налажен как можно быстрее, необходимо более детально ознакомиться с особенностями данного приложения.

Что представляет собой программа GIMP

GIMP – это сокращенная аббревиатура от GNU Image Manipulation Program. Это приложение предлагается пользователям совершенно бесплатно. Более того, каждый желающий имеет доступ к ключу программы, что позволит ему внести некоторые корректировки и подстроить софт под себя. Работает программа с самыми популярными на сегодняшний день операционными системами в частности Windows, Linux или же Mac OS X.

Данный софт – замечательная альтернатива масштабному программному комплексу Adobe Photoshop, на изучение которого у большинства пользователей уходят месяцы, а то и годы. А вот с Гимп вы сможете разобраться за считанные часы. Более того, эта программа поддерживает те же кисти и форматы картинок, что и Photoshop, занимая при этом в разы меньше места на жестком диске вашего компьютера. И не стоит забывать о бесплатности софта.

Функционал программы GIMP

Процесс установки приложения ничем не отличается от любых иных программ, поэтому этот процесс не вызовет никаких затруднений даже у не особо опытных пользователей.

Область применения Гимп достаточно обширна, ведь она предлагает пользователям массу возможностей для реализации собственных творческих фантазий в работе с растровыми картинками. Далеко не каждый платный софт может похвастаться такими инструментами и функциями. Вот только некоторые из них:

  • Поддержка широкого перечня форматов. Помимо собственного файлового формата XCF программа эффективно работает более чем с тридцатью самыми популярными форматами, в том числе и с PNG, JPEG, BMP, GIF, TIFF, EPS, ICO, PSD и прочие.
  • Эффективная и простая работа с каналами картинок, а также со слоями.
  • Удобная работа с кистями в форматах.gbr,.vbr. При желании можно использовать анимированные кисти.gih и специальные кисти Adobe Photoshop –.abr.
  • Возможность существенно расширить функционал программы благодаря использованию специальных расширений и дополнений.
  • Эффективная работа с масками, фильтрами, а также с режимами смешивания нескольких слоев.
  • Простая настройка работы с памятью компьютера и дисками.
  • Возможность полностью настроить интерфейс программы под особенности собственной работы, в том числе и перенастройка комбинаций клавиш.
  • Возможность по собственному усмотрению выбрать однооконный или же многооконный интерфейс.

Пройдите по этой ссылке, и вы сможете в считанные мгновения скачать GIMP для себя. Несколько часов на первое ознакомление – и вы сможете по достоинству оценить масштабный набор инструментов, среди которых присутствует и карандаш, и кисть, и штампы, и масса всего прочего. Все они обладают возможностью индивидуальной настройки, предполагающей корректировку формы, уровня прозрачности, толщины линий и т. п. При этом будет отображаться полная история работы с изображением, и при необходимости вы сможете вновь вернуться к определенному этапу посредствам всего одного клика. Как видите, все просто и понятно, поэтому не стоит ограничивать свои творческие фантазии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх