Новости и события » Культура » Около 70% зрителей во время новогодних каникул смотрели в кинотеатрах российские фильмы

Около 70% зрителей во время новогодних каникул смотрели в кинотеатрах российские фильмы

Около 70% зрителей во время новогодних каникул смотрели в кинотеатрах российские фильмы

Около 70% зрителей во время новогодних каникул смотрели в кинотеатрах российские фильмы и только третья часть выбирала просмотр зарубежного кино. Об этом сообщил глава Фонда кино Антон Малышев во время общения с журналистами.

По словам Малышева, 67% посетителей кинотеатров предпочитали смотреть отечественные кинофильмы, остальная часть приходится на просмотры фильмов зарубежного производства. Кроме этого, на 400 миллионов рублей повысился общий бокс по сравнению с таким же периодом в ушедшем году.

Глава Фонда кино отметил, что такое положение дел противоречит устоявшемуся мнению о невозможности развития и получения доходов в российском кинематографе.

Немаловажным фактором, по словам Малышева, стало то, что в ушедшем году была внедрена Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), которая позволила следить за продажами билетов по всей территории России.

Более того, в минувшем году, подчеркивает Малышев, российский кинематограф получил около 1,4 миллиарда инвестиций. Также наблюдается рост прозрачности рынка, специалисты провели проверку множества кинотеатров по стране, в ходе которых были выявлены около сотни нарушений, которые планируется исправить в ближайшее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх