Новости и события » Общество » В США создадут первый в мире частный термоядерный реактор

В США создадут первый в мире частный термоядерный реактор

В США создадут первый в мире частный термоядерный реактор

В США компания Tri Alpha Energy (Футхилл-Ранч, Лейк-Форест, штат Калифорния) намерена заняться созданием первого в мире частного термоядерного реактора. На эти цели фирма уже собрала 500 млн долл, рассказал Public Broadcasting Service главный инженер Михль Биндербауэр.

Уже сейчас специалисты из Tri Alpha Energy занимаются разработкой высокотемпературного сплава, который в будущем пригодится для создания термоядерного реактора. Установка, которая имеется в распоряжении компании, позволяет удерживать плазму, разогретую до 18 млн градусов по Цельсию, на протяжении 11,5 миллисекунд.

Будущую термоядерную установку компании Tri Alpha Energy от своих аналогов будет отличать наличие смеси бора и дейтерия в необходимом для работы составе. Чтобы реактор начал функционировать, данное топливо потребуется разогреть до 3 млрд градусов по Цельсию. Tri Alpha Energy обещает построить частный термоядерный реактор уже к 2027 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх