Новости и события » Общество » Как Геращенко стал врагом Путина: три ключевых шага

Как Геращенко стал врагом Путина: три ключевых шага

Как Геращенко стал врагом Путина: три ключевых шага

Антон Геращенко - украинский депутат, родом из Харькова. В России его хотят посадить в тюрьму.

Факты ICTV решили разобраться, есть ли причины у российских спецслужб готовить убийство Антона Геращенко.

Кто такой Геращенко

37-летний Антон Геращенко начал карьеру политика в Харькове. Там он стал депутатом Харьковского городского совета. Правда, это получилось у него с четвертой попытки, в 2002 году.

С 2005-го Антон Геращенко был главой Красноградской районной государственной администрации в Харькове.

Кстати, в том же году главой Харьковской областной госадминистрации был нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков. Оба политика ушли со своих постов в 2010 году.

После Евромайдана Антон Геращенко становится советников Авакова, а позже - членом коллегии министерства внутренних дел Украины.

На выборах в 2014-м Геращенко стал народным депутатом в составе фракции Народный фронт и секретарем комитета Верховной Рады по воросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Что случилось

Служба безопасности Украины задержала преступников, которые планировали убийство народного депутата Антона Геращенко. Заказчики убийства - российские спецслужбы.

Антон Геращенко даже организовал пресс-конференцию по поводу покушения на его жизнь и деятельности российских спецслужб в Украине.

Также советуем почитать мнение эксперта о том, чем является покушение на Геращенко - реальной спецоперацией или инсценировкой.

Сайт Миротворец

Российские спецслужбы вполне могли попытаться убить Антона Геращенко из-за его сайта Миротворец.

Нардеп презентовал проект в 2014 году. Интернет-ресурс создан для сбора данных о террористах и сепаратистах, чтобы помочь МВД и СБУ, по словам создателей.

Сайт Миротворец за годы работы успел заработать скандальную репутацию.

Например, факт разглашения нардепом Антоном Геращенко списка журналистов, работавших на Донбассе, вызвал бурю обсуждений среди общественности в мае 2016 года.

Паспортные данные, телефоны и адреса почты были выложены в открытый доступ, из-за чего на представителей СМИ посыпались угрозы.

Антироссийская позиция

Второй мотив - активная гражданская позиция. Народный депутат Антон Геращенко открыто обвиняет российских граждан в участии в войне в Украине и даже приводит доказательства с Миротворца.

По данным нардепа по состоянию на июль 2016-го, в Украине воевало 50 тысяч россиян.

В октябре 2016-го Антон Геращенко прям обвинил Владимира Путина в попытке дестабилизировать Украину, указав, что ему не нужен захват территорий.

По мнению депутата, российский президент хочет создать истерическую атмосферу внутри страны.

- Следствие считает, что это (покушение на убийство. - Ред.) скорее всего, связано с моей активной общественной позицией, публичной позицией относительно недопущения действий по продолжению агрессии против Украины, а также с моей деятельностью по развитию проекта Миротворец, - сказал Геращенко.

Уголовное дело в России

Народный депутат Антон Геращенко предложил публиковать на сайте Миротворец информацию о российских гражданах, которые участвуют в войне в Сирии.

За что против него возбудили дело в Следственном комитете России.

Антон Геращенко процитировал в переписке идею своего собеседника в Facebook:

- Еще бы их фамилии с адресами и телефонами опубликовали. Хотя я думаю, что их лиц будет достаточно, что бы ИГИЛовцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам Шариата.

А потом и сам поддержал предложение:

- В связи с выше изложенным, приглашаю всех у кого есть информация о российских гражданах принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные Вам данные на сайт"Миротворец.

СК России подозревает украинского депутата в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх