Новости и события » Общество » Глава Крыма провел рабочую встречу с Дмитрием Полонским

Глава Крыма провел рабочую встречу с Дмитрием Полонским

Глава Республики Крым Сергей Аксенов провел рабочую встречу c заместителем Председателя Совета министров РК - министром внутренней политики, информации и связи РК Дмитрием Полонским, сообщает Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

В рамках встречи глава Крыма и министр обсудили результаты деятельности министерства в 2016 году, а также основные задачи, которые необходимо решить в 2017 году.

Дмитрий Полонский сообщил что по результатам 2016 года, достигнуты все показатели, которые были запланированы. По словам министра, Мининформ РК полностью отработало год по поручению главы РК по 44 Федеральному закону. "Это дало нам значительную экономию денежных средств, которая позволит на этот год перекинуть данные средства и решить дополнительные задачи", - отметил Дмитрий Полонский.

Также министр подчеркнул, что в планах на 2017 год - завершение формирования сети многофункциональных центров. На данный момент на полуострове функционирует 18 центров, в 2016 году было оказано 492 тысячи государственных и муниципальных услуг. «В 2017 году необходимо развернуть еще 6 многофункциональных центров. Соответственно, под них развернем и удаленные «окна», - сказал он.

«На сегодняшний день покрыт 21 район - те районы, где мы либо открыли МФЦ, либо развернули систему территориально обособленных структурных подразделений. Это «окна», которые находятся на местах и оказывают там услуги. Доведение количества этих «окон» до 558 - это наш плановый показатель в следующем году. И охват населения в 2017 году обеспечим не менее 90%. В прошлом году было подписано соглашение, однако деньги были доведены поздно, в конце года. Но продлим эту субсидию на 2017 год и сможем использовать федеральные деньги на развертывание сети МФЦ. Уже подписали соглашение между ГБУ МФЦ и нашим Госкомрегистром. Необходимо плавно перевести в многофункциональные центры не только прием, но и выдачу документов для того, чтобы Госкомрегистр занимался непосредственно регистрацией объектов недвижимого имущества и земли. Это наши главные задачи», - добавил Дмитрий Полонский.

Глава республики Крым отметил, что работу МФЦ нужно построить так, чтобы люди чувствовали себя комфортно, и не тратили слишком много времени на очереди для получения талончиков.

«Вам персонально, особенно в Симферополе, необходимо отслеживать, чтобы не было очереди и чтобы мошенники на улице не формировали повестку дня. Аферисты всегда ищут слабые звенья. Особенно это происходит в ситуациях, где формируются большие очереди, а также имеется тяжелая процедура прохождения согласования и получения разрешений. За этим следите персонально. Какие меры предпринимаются по улучшению качества связи? Особенно этот вопрос касается ЮБК и города Симферополя. В степных районах проще, там открытая местность и сигнал распространяется на более длинные расстояния. В местах, где сложный рельеф местности, у всех проблемы со связью. Для таких мест должны быть нестандартные решения», - сказал глава РК.

В свою очередь Дмитрий Полонский отметил, что это одна из главных задач министерства.

«В 2016 году мы выполнили план по модернизации существующей сети связи. На сегодняшний момент модернизация в части доведения до стандартов 3G или 4G выполнена. Необходимо повышать качество связи в проблемных местах, основное сосредоточение которых - Южный берег Крыма, участок Ялта - Севастополь. На сегодняшний момент выработаны эффективные с нашей точки зрения решения. Инвесторы, мобильные операторы, пошли по пути заключения инвестиционных соглашений, по которым они по упрощенной процедуре имеют возможность отвести земельные участки, поставить вышки. Мы в обременение для них ставим обязанность предоставления этих вышек для камер слежения, а также другой кабельной инфраструктуры, которая будет безвозмездно размещена государственными предприятиями», - сказал Полонский, добавив, что на этом участке с Севастополем определено 19 таких позиций.

Также министр подчеркнул, что проблемы связи, которые имеются в крупных городах, внимательно отслеживаются. В частности, в Симферополе есть жалобы от граждан. Например, было большое количество обращений по улице Железнодорожной.

«Там уже установлена базовая станция, которая в ближайшее время начнет работу. Наша главная задача в 2017 году совместно с операторами устранить все имеющиеся пробелы, чтобы жалоб не было ни от жителей Крыма, ни от туристов. Данную задачу министерство держит под пристальным контролем. Считаем важной задачей окончание информатизации органов государственной власти. В рамках выполнения Вашего задания была разработана республиканская программа «Интернет в каждый дом» по обеспечению граждан доступом к Интернету», - сказал Полонский.

В свою очередь Сергей Аксенов подчеркнул, что данное мероприятие стоит одно из первых в листе ожидания. Глава РК сообщил, что в марте текущего года будут сформированы резервы Правительства Российской Федерации и поинтересовался - какая сумма необходима?

«По широкополосному доступу, через оптоволоконные линии, в доппотребность заявлен 161 млн рублей. Все обосновано, согласовано с профильным курирующем министерством. В сложнодоступных местах, куда нецелесообразно тянуть оптоволоконный кабель, обеспечим беспроводной широкополосный доступ - это еще 76 млн рублей. В доппотребности эти деньги заявлены», - ответил Дмитрий Полонский.

Глава Крыма подчеркнул, что это задача серьезная, поэтому в этом году необходимая сумма будет найдена. Он также отметил, что в районах, где нет качественного телевидения, интернет снял бы эту проблему. Кроме того, это большая помощь в образовании.

«Это касается не только граждан. Мы расширим каналы и для медицинских, для образовательных учреждений, а также других государственных структур. То есть будет более качественный и быстрый Интернет. В планах на 2017 год расширение зоны покрытия республиканским и государственным теле- и радиовещанием. В этом году добились неплохих результатов в этой части. Занимаемся вопросом расширения цифрового вещания за счет дополнительных договоренностей с кабельными и спутниковыми операторами. «Крым 24» уже выведен на спутник, сейчас идут переговоры с другими операторами, которые предоставляют каналы в пакетах. Хотим максимально покрыть весь Крым главными республиканскими теле- и радиоканалами», - резюмировал Дмитрий Полонский.

4G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх