Новости и события » Экономика » Трамп пригрозил высокими таможенными пошлинами компаниям, перемещающим производство за рубеж

Трамп пригрозил высокими таможенными пошлинами компаниям, перемещающим производство за рубеж

Трамп пригрозил высокими таможенными пошлинами компаниям, перемещающим производство за рубеж

Трамп предупредил представителей бизнеса о намерении ввести "очень высокие" таможенные пошлины для американских компаний, которые переносят производство за пределы страны.

Президент США Дональд Трамп предупредил представителей бизнеса о намерении ввести "очень высокие" таможенные пошлины для американских компаний, которые переносят производство за пределы страны, а затем экспортируют выпускаемую за рубежом продукцию в США, пишет газета Financial Times.

В ходе первой встречи в Белом доме с лидерами крупнейших компаний США после инаугурации, состоявшейся 20 января, Трамп подчеркнул, что будет жестким с бизнесом, перемещающим производственные мощности за пределы страны.

При этом он пообещал, что компании, которые захотят создать производственные мощности в США, получат более мягкое отношение его администрации в плане регулирования.

"Если вы идете в другую страну, и вы решаете, что закроете предприятие в США, избавившись от 2-5 тыс. сотрудников, мы установим очень высокую ввозную пошлину на вашу продукцию, и я думаю, это справедливо", - заявил Трамп.

В ходе встречи, в которой принимали участие главы таких компаний, как Tesla, U.S. Steel, Lockheed Martin, Dow Chemical и других, Трамп подтвердил упоминавшиеся им в ходе предвыборной кампании планы смягчения регулирующих мер на 75%, однако не разъяснил дополнительных деталей.

Трамп делал аналогичные заявления как в ходе предвыборной кампании, так и после избрания его президентом США. Однако предупреждение, сделанное им уже в Белом доме, показывает, что Д. Трамп намерен подтверждать предвыборные обещания действиями, отмечают эксперты.

Высказывания Трампа после президентских выборов заставили некоторые из американских компаний отказаться от своих планов.

Так, с помощью Майка Пенса, бывшего губернатора штата Индиана, занявшегося в минувшую пятницу пост вице-президента США, Трамп убедил компанию Carrier, производителя кондиционеров и обогревателей, не закрывать завод в штате.

Американский автопроизводитель Ford Motor ранее в этом месяце сообщил об отказе от проекта строительства нового предприятия в Мексике, на который планировалось направить $1,6 млрд. Вместо этого Ford вложит $700 млн в свой завод в штате Мичиган, где выпускаются электромобили.

Трамп также раскритиковал программу компании Lockheed Martin по производству истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, назвав ее слишком дорогостоящей, и предупредил Boeing, что намерен отозвать контракт с авиастроительным концерном на строительство нового президентского самолета из-за его слишком высокой стоимости.

По данным FT, в первые дни своего пребывания в Белом доме Трамп намерен подписать указ об отказе США от участия в Транстихоокеанском партнерстве, а также официально уведомить Канаду и Мексику о желании пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), подписанного в 1994 году.

Ford Tesla Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх