Новости и события » Происшествия » В Украине большие проблемы с призывом: иностранный военный рассказал о самом плохом

В Украине большие проблемы с призывом: иностранный военный рассказал о самом плохом

В Украине большие проблемы с призывом: иностранный военный рассказал о самом плохом

Израильский военный инструктор Цви Ариэли считает, что в Украине есть большие проблемы с призывом в армию, поскольку большинство тех, кого призывают, никогда не держали в руках оружие.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

"Милицейское штурмовое подразделение "Сокол". Они ловили преступников и в мирное время, причем, делали это очень часто. Так что у них большой опыт. Они все подготовлены, обладают практическим опытом. "Альфа" СБУ - тоже весьма серьезные ребята, но им было сложно в начале конфликта на Донбассе. Дело в том, что "Альфа" - это классическое антитеррористическое подразделение, с соответствующей подготовкой, экипировкой и тактикой. Но до 2013 года терроризма в Украине не было, в отличие от бандитизма, а значит, и практика соответствующего задачам боевого применения у "Альфы" была несколько скромнее, чем у милицейского "Сокола". К тому же, спецы по антитеррору стали "жертвой" словесной эквилибристики отечественных политиков, ведь войну стали политкорректно называть "антитеррористической операцией", применяя альфовцев не по их назначению. Но это отдельная тема... Главное, что, несмотря ни на что, "Альфа" проявила себя очень хорошо. Ребята учились и адаптировали свою тактику прямо в зоне боевых действий", - рассказал инструктор.

"Хотя большую часть той работы, которую поручали выполнять спецподразделениям, в нормальных армиях мира поручают выполнять обычным пехотным подразделениям. Но к 2013 году хороших пехотных подразделений в Украине практически не было. Как тогда говорили? "Да и что пехота делает? В ВОПах сидит?" Хотя такие заявления - это вопиющее заблуждение. Дремучая некомпетентность", - добавил он.

По его словам, большинство тех, у кого есть военный билет, не имеют навыков стрельбы вообще.

"Проблема - в неправильном подходе к призыву. У каждого гражданина Украины в воинском билете указана какая-то учетная специальность. Например, пулеметчик. Беда в том, что пулемет этот человек мог видеть только в фильме о Чапаеве. Снайпер? Да, он видел снайперскую винтовку на стенде. Может быть, даже в руках ее держал. Но вот патронов, чтобы пострелять, ему не дали. Или ему очень повезло, и он выстрелял три патрона", - сказал военный.

"А есть еще вообще везунчики, которые во Внутренних войсках служили. В любом государстве, где власть за себя боится, она тренирует внутренние войска лучше всех. Те, кто попал туда, стреляли чуть больше, чем остальные", - отметил он.

Ариэли также подчеркнул, что месяца на подготовку к войне для, по сути, гражданских людей - очень мало.

"А в военкомате смотрят: так, какие специалисты нам нужны? Такие и такие. Давайте их призовем. И призывают - исходя из того, что они уже специалисты. А они - просто гражданские. Им дают месяц на подготовку. Это очень мало - даже если тренироваться так, как это делают в США или Израиле. Но никто в Украине так не тренирует. Этот месяц люди просто большую часть времени бесцельно слоняются и борются с аватаризмом. Лично наблюдал одно мотострелковое подразделение под Новоград-Волынским - вообще не видел, чтобы они тренировались. Они с самого утра своих пьяных вытаскивать начинали", - пояснил инструктор.

Он назвал подготовку бойцов в течение месяца наплевательством со стороны военного командования.

"Так вот, если даже тренировать по интенсивной системе постоянных тренировок - все равно месяца чисто физически мало, чтобы подготовить бойца, который будет воевать. Это мало! Никто же не выпустит боксера на ринг после месяца подготовки? А это не бокс. Это - война. Там не только голову отбить - убить могут. Можно человека после месяца подготовки посылать в АТО на первую линию? Я считаю, что нельзя. Это - или наплевательство, или преступление", - сказал Ариэли.

"Недавно какой-то офицер на въезде в "Десну" поставил плакат с надписью: "Посылать людей на войну необученными - значит, предавать их". Я полностью согласен. И, наверное, он не просто так это поставил на въезде в "Десну". Хотя мог поставить возле любой другой базы или на улице, к примеру. Я был в "Десне". Там - так же, как и везде. Ничего особенного - хорошего - я там не увидел. Хотя я был там всего один день. Поэтому не буду настаивать, может, лучшую часть своей работы они просто от меня скрыли", - добавил он.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх