Новости и события » Hi-Tech » 6 профессий для любителей торчать в социальных сетях

6 профессий для любителей торчать в социальных сетях

6 профессий для любителей торчать в социальных сетях

Социальные сети могут стать черной дырой, поглощающей время. Миллионы людей ежедневно проводят в соцсетях часы за бесцельным серфингом. Впрочем, не все, что выглядит как пустая трата времени, на деле бесполезно. По мере того, как соцсети занимают более важное место в современном мире, возникают совершенно новые профессии, связанный с этой новой средой. Вы не представляете жизни без социальных сетей? Тогда вам стоит всерьез задуматься о выборе одной из этих новых профессий.

Агент влияния в соцсетях (Social Media Influencer)

Social Media Influencer - довольно новая профессия. Наиболее корректный ее перевод - агент влияния (или просто инфлюенсер) в социальных сетях. Это человек, имеющий большое количество подписчиков и поддерживающий с ними непосредственный контакт. При этом инфлюенсер может являться экспертом в какой-либо определенной области. Главный критерий успешности агента влияния - к его мнению должны прислушиваться. Как следствие, различные компании или организации обращаются к инфлюенсеру за помощью в рекламе или продвижении какого-либо продукта или услуги. Доходность работы инфлюенсера зависит от клиентов, с которыми он работает, аудитории, которая его читает, тем, которые он освещает.

Стратег социальных медиа (Social Media Strategist)

Social Media Strategist - стратег социальных медиа. Это человек, который прекрасно разбирается и в механиках работы социальных сетей, и в поведении пользователей. Задача стратега заключается в составлении и внедрении плана продвижения товара или услуги в социальных сетях. Стратег может плотно работать с агентами влияния и другими экспертами по созданию качественного контента.

Консультант по маркетингу

Консультант по маркетингу - эксперт, прекрасно разбирающийся в текущих трендах. Этот человек может работать независимо, либо быть частью консультационного агентства. Консультант по маркетингу - в большей степени аналитическая профессия. Консультант должен уметь составлять отчеты об определенной индустрии, рынке и господствующих тенденциях, давать рекомендации и корректировать планы, составленные стратегами социальных медиа.

Менеджер по связям с общественностью

Менеджер по связям с общественностью - лицо компании или продукта в социальных сетях. Это человек, который находится на переднем плане, ведет общение с потенциальными потребителями, реагирует на отзывы. Его работу можно сравнить с работой агента влияния, с той лишь разницей, что агент более независим, в то время как менеджер по связям с общественностью привязан к определенному работодателю.

Директор по маркетинговой коммуникации

Директор по маркетинговой коммуникации - следующая ступень после консультанта по маркетингу или стратегу социальных медиа. Это - очень опытный человек, который уже успел зарекомендовать себя как специалиста по соцсетям и продвинуться вверх по карьерной лестнице. Директор по маркетинговой коммуникации - человек, который отвечает за координирование действий с партнерскими агентствами, наблюдает за рынком и анализирует его поведение, создает и внедряет стратегии по повышению рыночной доли. В общем, это - многозадачный профессионал с соответствующей зарплатой.

Вице-президент по коммуникациям

Вице-президент по коммуникациям - вершина карьеры специалиста по социальным сетям. Вице-президент по коммуникациям общается не только с агентами влияния, но и постоянно находится в прицеле СМИ. Он - лицо бизнеса, и должен постоянно защищать его репутацию. Вице-президент по коммуникациям отчитывается непосредственно перед главой компании, составляет глобальные PR-стратегии и управляет всем штатом социальных специалистов. Само собой, эта работа является самой высокооплачиваемой и самой напряженной.

6 профессий для любителей торчать в социальных сетях

6 профессий для любителей торчать в социальных сетях


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх