Новости и события » Общество » Боевики ДНР-ЛНР заставляют детей воевать, а Путин скрывает масштабы рабства в России - западные СМИ

Боевики ДНР-ЛНР заставляют детей воевать, а Путин скрывает масштабы рабства в России - западные СМИ

Боевики ДНР-ЛНР заставляют детей воевать, а Путин скрывает масштабы рабства в России - западные СМИ

Январь в США - это месяц борьбы с рабством и торговлей людьми. На первый взгляд кажется, что на тему торговли людьми не должно быть двух мнений, но в некоторых странах по всему миру она является вопросом политическим. Так, Россия не только позволяет подконтрольным ей боевикам ДНР-ЛНР использовать детей в войне; у Владимира Путина скрывают масштабы современного рабства в РФ ради идеологического противостояния с США.

Об этом говорится в статье на сайте Newsweek, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Начиная от принятия Протокола Палермо о предупреждении и пресечении торговли людьми в 2000 году до доклада Госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми, работорговля стала политическим и политизированным понятием. Двухпартийная поддержка инициатив по борьбе с торговлей людьми в США скрывает спорный характер этой проблемы, которая "кроется в мировых моделях экономического и политического неравенства".

Вместо того, чтобы стать признанной моральной проблемой, которая требует от политиков "быть выше" политических расчетов, работорговля связана с такими спорными темами, как национальная безопасность, нелегальная миграция и проституция.

И хотя кажется, что торговля людьми должна быть вне политики, а противостоят ей только сами работорговцы, дискуссии о борьбе с торговлей людьми и о правах человека демонстрируют, что в международной политике не существует единого мнения по этому вопросу.

В России, где приблизительно около 1 миллиона человек живут в так называемом "современном рабстве", российские власти сделали помощь жертвам торговли людьми политическим вопросом.

Начиная от замалчивания проблемы, введения ряда законов, нацеленных на закрытие приютов, которые помогают жертвам торговли людьми, а также поддержки спонсируемых властями СМИ, которые политизируют работорговлю, становится ясно, что власти России рассматривают этот вопрос в политической плоскости.

Исследование освещения в СМИ торговли людьми показало, что последним событием в этой "политической саге" было первое присуждение Госдепартаментом США премии "Герой борьбы с торговлей людьми" человеку, работающему в России, тогда как российские СМИ, в основном, замалчивали эту тему.

Вместо этого они, в основном, были сфокусированы на обвинениях, изложенных в Докладе о борьбе с торговлей людьми (TIP), что возглавляемые россиянами сепаратисты (боевики ДНР-ЛНР, - ред.) использовали 12-летних детей в качестве информаторов и живых щитов в украинском конфликте, методологии этого доклада, и стереотипах о России, которые якобы в нем содержатся.

В то время как эскалация напряженности в отношениях между Россией и США в последние годы, возможно, способствовала развитию этой проблемы, торговля людьми стала политическим вопросом в РФ уже к 2003 году, когда был принят первый закон, сделавший незаконной работорговлю.

Администрация президента РФ хотела продемонстрировать свой вклад и добавила две статьи Уголовного кодекса по торговле людьми в законопроект, который уже был подан в Думу, дав отпор международному давлению, в основном со стороны США, в вопросе принятия всеохватывающего законодательного акта.

С тех пор Россия не приняла ни одного закона о торговле людьми, в то время, как другие страны на постсоветском пространстве приняли множество связанных с работорговлей законов, число которых превышают сотню.

Интервью с ключевыми активистами движения по борьбе с торговлей людьми, проведенные в России в 2012-2013 годах, показали, как этот вопрос стал политизированным в результате внешнего давления в вопросе принятия законов и вмешательства Запада в российскую внутреннюю политику.

Российский президент Владимир Путин закрыл в РФ деятельность Агентства США по международному развитию в 2012 году на фоне "опасений о нарушении российского суверенитета". После этого, в 2013 году, Россия была перенесена в третью категорию Доклада о борьбе с торговлей людьми (TIP) (к третьей категории принадлежат страны, правительства которых не в полной мере соблюдают минимальные стандарты акта по защите жертв работорговли и насилия, и не прилагают для этого значительных усилий, - ONLINE.UA) за отсутствие усилий в борьбе с работорговлей и несоблюдение минимальных стандартов по этому вопросу.

Российские власти категорически не согласны с этим рейтингом, ставя под сомнение методологию Доклада TIP, который, по их утверждениям, "приводит к заключениям, основанным на косвенных доказательствах, полученных из сомнительных источников", тем самым отвлекая от "гуманитарных и правозащитных аспектов доклада".

Эти критические замечания отражены в ряде статей, опубликованных изданиями "РИА Новости" и ТАСС - крупнейшими информационными агентствами в России, подконтрольными государству.

Таким образом, рейтинги Доклада TIP пристыдили российские власти, а международное давление ради принятия всеохватывающего закона отпугнуло многих политиков от этого вопроса и от дальнейшего развития нормативно-правовой базы.

По состоянию на 2016 год, российские власти перестали предоставлять информацию об уголовном преследовании или предоставлении помощи потерпевшим для Доклада TIP. Основываясь на исследовании 692 статей по работорговле, опубликованных в российских средствах массовой информации с 1997 года, неудивительно, что российские СМИ не сообщают о выходе Доклада, учитывая низкий рейтинг России.

Это свидетельствует о том, насколько политизированным в России стал вопрос о торговле людьми. Этот спор о работорговле в России выходит за рамки основных недостатков Доклада TIP и способствует разрушению отношений между США и Россией.

Победителем премии "Герой борьбы с торговлей людьми", объявленным 30 июня 2016 года госсекретарем Джоном Керри, стал Олуреми Банво Кехинде - живущий в России активист из Нигерии, который помогает нигерийцам и другим иммигрантам из Африки, ставшим жертвами торговли людьми в России. Он руководит организацией под названием "Служба помощи нигерийцам в России" и предоставляет услуги по защите африканских жертв торговли людьми, которых вербуют и принуждают к проституции в РФ.

Он помог более чем 240 нигерийским женщинам избежать современного рабства в России, часто за свой счет.

Вместо того, чтобы сообщить о награждении, российские СМИ сконцентрировались на других вопросах, включая обвинения со стороны властей США, что российские власти не борются с работорговлей и угрозами ввести санкции против стран, которым приписан статус третьей категории Доклада TIP.

Доклад по Украине также обсуждался в российских СМИ, поскольку Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила, что "дети в возрасте 15 лет продолжают принимать участие в активных боевых действиях в составе объединенных российско-сепаратистских сил".

Более того, Доклад TIP утверждает, что возглавляемые россиянами сепаратисты используют детей в возрасте 12 лет в качестве информаторов и живых щитов, что российские СМИ назвали "выдумками, возмутительными и абсурдными заявлениями".

И хотя госсекретарь Керри сказал, что распределение по категориям стран в Докладе TIP не учитывает политические и другие факторы, очевидно, что решение о награждении в России нигерийца Кехинде было политическим.

Следовательно, политизация работорговли в России и бездействие российских властей по этому вопросу, которые нашли отражение в молчании СМИ о премии, делают ситуацию еще более тяжелой для пострадавших. Сложное положение этих людей было усугублено геополитическим противостоянием, которое, таким образом, формируют условия для жертв торговли людьми в России.

Эти обстоятельства способствуют усилению борьбы с торговлей людьми, в которых меры по пресечению незаконного оборота или предоставления государственной поддержки жертвам воспринимаются как поощрение американской идеологии, а не программы по защите прав человека. Замалчивание достижений Кехинде, следовательно, служит еще одним напоминанием о контексте, в котором проходят дебаты по проблеме торговли людьми.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх