Новости и события » Спорт » ТМ. Днепр - Динамо (Загреб, Хорватия) 1:3. Кравченко подвел днепрян

ТМ. Днепр - Динамо (Загреб, Хорватия) 1:3. Кравченко подвел днепрян

С матчами против загребского «Динамо» у многих болельщиков «Днепра» связаны приятные воспоминания. В сезоне 2003/04 хорватский барьер был пройден молодой командой Евгения Кучеревского (2:0 на выезде и 1:1 дома). Из побеждавших тогда трудятся нынче в днепровском клубе Андрей Русол, Дмитрий Михайленко, Артем Куслий, Олег Шелаев, Александр Поклонский; по-прежнему тренирует вратарей Валерий Городов, а Руслан Ротань и вовсе продолжает славную карьеру игрока.

Вот только работающий последние несколько дней по индивидуальному плану капитан не вышел на поле в спарринге с «Динамо». Матч этот получился очень интересный и полезный для юных днепровских футболистов, которым противостояли также молодые, но умелые и уже известные в Европе хорватские таланты. Ко многим из них уже поступают предложения от европейских топ-клубов. Так, первыми кандидатами на многомиллионную продажу являются высоченный центрбек Филип Бенкович (он, правда, как Ротань, не играл) и левый полузащитник Анте Чорич. Обоим по 19 лет.

У украинской команды также немало талантливых ребят этого возраста, и один из них отличился в дебюте. На 8-й минуте Артем Довбык, получив передачу в штрафной от Дениса Баланюка, технично ушел от защитника и пробил низом в ближний угол. Взятию ворот предшествовала своевременная вертикаль на Баланюка и классные действия того в борьбе с высоким центрбеком Дино Перичем.

В дальнейшем днепряне на равных вели игру с недавним участником группового этапа Лиги чемпионов. Было заметно, что хорваты на голову выше классом, чем первый соперник «Днепра» на турецком сборе азербайджанский «Шамкир». Они эффективно прессинговали, выигрывали много единоборств в середине поля и просто не давали времени на принятие решения.

Увы, смотрясь достойно, «Днепр» пропустил незадолго до перерыва. Боснийский форвард Армин Ходжич получил мяч с правого фланга и ловко ушел сразу от двух центральных защитников. Его плотный удар Даниил Кучер отбил, но с добиванием соотечественника Ходжича Амера Гояка справиться уже не успел.

Во втором же тайме, когда соперники сменили составы, уже «Днепр» быстро оказался в роли отыгрывающегося. Прессинг динамовцев принес свои плоды, и португалец Паулу Машаду красивым ударом из-за штрафной поразил дальнюю «девятку». К чести подопечных Дмитрия Михайленко, они сумели перейти к активным действиям. Несколько опасных атак, серия «стандартов» - и все могло закончиться результативно. Валерий Лучкевич с правого фланга сделал острый прострел, но защитник с вратарем успели блокировать удар Ярослава Гоменко на дальней штанге.

А затем днепрян подстерегла неприятность в виде численного меньшинства. Сергей Кравченко, несогласный с предупреждением, вынесенным ему азербайджанским рефери, получил за свое недовольство красную карточку. Принципиальный арбитр не позволил футболисту остаться на поле или провести замену, и концовка вполне прогнозируемо осталась за хорватами. На 88-й минуте после быстрой атаки Домагой Павичич установил окончательный счет, замкнув в касание прострел с правого фланга.

Во второй части сбора «Днепр» будет проводить контрольные матчи значительно чаще. Уже 25 января состоится поединок с еще одной хорватской командой - «Хайдук» (Сплит).

ДНЕПР (Украина) - ДИНАМО (Загреб, Хорватия) - 1:3

Голы:
Довбык (9) - Гояк (38), Паулу Машаду (53), Павичич (88).

Днепр (1-й тайм): Кучер, Адамюк, Сваток, Сафронов, Влад, Чеберко, Кочергин, Довбык, Нагиев, Лунев, Баланюк. (2-й тайм): Лунин, Нагиев (Сухарь, 76), Лопыренок, Чеберячко, Полевой, Кравченко, Вакулко, Когут, Лучкевич, Гоменко (Хучбаров, 76), Кожушко.

Предупреждения: Влад (17), Кравченко (70), Лучкевич (81).

Удаления: Кравченко (70, повторное предупреждение).