Новости и события » Общество » "Может, хватит стрелять себе в ногу?" Писатель обратился к нардепам по поводу языка

"Может, хватит стрелять себе в ногу?" Писатель обратился к нардепам по поводу языка

"Может, хватит стрелять себе в ногу?" Писатель обратился к нардепам по поводу языка

Писатель и блогер Ян Валетов заявил, что в целом новые законопроекты о языке очень здравые, умные и правильные, но есть "нюансы", способные испортить все дело.

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook.

"Все, что хотел, я уже сказал раньше, но снова и снова всплывает эта тема. Тема, которая практически сошла на "нет" до начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе. В принципе, можно было предугадать, что подобного рода события создадут мощный "откат", потому что диссонанс налицо - язык оккупанта и язык значительной части защитников Украины - это один язык. И донести до определенной части украинского населения, что в несчастьях виноват не язык, а некоторые его бессовестные носители, не получится", - написал Валетов.

Далее он пояснил, что обратился к этой теме в связи с двумя зарегистрированными в Верховной Раде законопроектами о государственном языке и применении других языков в Украине (№5670 и № 5669), уже получившими широкий резонанс с привкусом скандала. В посте есть ссылки на текст этих законопроектов.

Валетов предложил для начала всем спорящим прочесть тексты:

"Перед тем, как кричать и возмущаться, рекомендую прочесть - ничего особенно страшного я там не нашел. Но есть нюанс, как говорят в одном не очень приличном анекдоте. И именно эти нюансы делают погоду. Не намерения - авторы считают их благими - а детали.

1. Украинский - язык государственный, язык власти. Хочешь работать на государство, идешь во власть - будь любезен, освой на должном уровне.

2. Государство должно обеспечить все надлежащие права всем региональным языкам и языкам меньшинств, но помогать и способствовать развитию государственного языка.

3. Знание государственного языка должно быть на должном уровне, он должен применяться в науке, преподавании и т. д., если его не применять - он не будет развиваться. Английский и украинский - это языки преподавателей, ученых и т. д.

4. Да, я еще и за экзамен на гражданство. Но это отдельный разговор.

А теперь о неприятном.

Какие "мовные инспекторы"? Вы с дуба упали? Почему любое, даже самое правильное дело, привычно превращается в аттракцион "п****асы на проволоке под куполом"?"

Далее автор заметил, что любая глупость, любой идиотский шаг используется нашим противником для усугубления раскола по языковому принципу. Поэтому не нужно торопить неизбежные события и совершать ошибки из-за спешки:

"Уверен, что через 20 лет употребление русского языка в Украине уменьшится в несколько раз, а через 40 - он уже будет экзотикой. Это не хорошо и не плохо - это неизбежно. Когда европейский народ, превышающий численностью 40 миллионов человек, имеет проблемы с собственным языком общения - вот это ненормально. Когда сосед, который вел политику по вытеснению национального языка, хихикая говорит, что такого языка нет - это ненормально. Когда рассказывают сказки про придуманные австрийским Генштабом нации и языки - это омерзительно. А когда народ обретает право говорить, учиться, преподавать, вести научную деятельность на своем языке - это прекрасно. Но этим процессом не должны руководить безмозглые идиоты, не учитывающие реальное положение вещей".

Писатель призвал отказаться от бессмысленной суеты. Не пытаться "заставить всех сразу употреблять мову, вместо того, чтобы создать условия, в которой мова тихой сапой займет причитающееся ей место. Не запрещать никакие языки, но дать преференции своему - вот путь, который приведет к изменениям. А с мовными инспекторами все это превратится в балаган.

И мы никуда не денем миллионы говорящих, пишущих, думающих на русском. Патриотов, кстати. А ведь есть еще миллионы ватников. И миллионы колеблющихся. И миллионы стариков, которым уже никогда не уйти из СССР", - подчеркнул он.

Кроме того, писатель напомнил, что в век Интернета невозможно путем запретов отрубить потребителя от любого контента - в том числе от российских шоу, фильмов, книг, которые тоже доступны в электронном виде. И что лучший способ расширять зону "украиноязычности" - это создавать и поддерживать конкурентноспособный контент - фильмы, книги, прессу и т. п.

"Дать преференции на развитие, а не запретить имеющееся - разницу понимаете? Или до сих пор не дошло, что вы реально работаете не на Украину, а на кремлевский режим?

Заканчивая тему. Может, хватит стрелять сами себе в ногу? А? Нам что? По приколу убивать собственное конкурентное преимущество? Нет пути для смены языка общения, кроме эволюционного! Нет! Или мы глупее большевиков? Или у нас, не дай Бог, нет времени?

В общем, если на десять умных и правильных положений проекта нового закона приходится хоть одно дебильное, это делает дебильным весь закон, как ложка дерьма в бочке меда превращает весь мед в известный материал. Очень надеюсь на нормальных депутатов в Раде. Или я зря надеюсь?", - задал риторический вопрос Валетов.

Пост Валетова получил около 1 тыс лайков и более 200 перепостов.

Некоторые пользователи поддерживали Валетова, другие призывали русскоязычных "не ныть", а учить украинский:


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх