Новости и события » Спорт » Вахула стреляет дублем: Рекорд катком проехался по Красным дьяволам

Вахула стреляет дублем: Рекорд катком проехался по Красным дьяволам

Вахула стреляет дублем: Рекорд катком проехался по Красным дьяволам

14 тур. Максим Паутяк на вызов в сборную ответил забитым голом в ворота «Евромастера».

Очередной тур чемпионата Польши по футзалу, уже 14-й по счету, завершился четко по расписанию понедельничным матчем, и это связано с тем, что как раз на понедельники в интересах телевидения выносится один из матчей тура футзальной Экстракласы. C этого сезона сильнейший польский дивизион транслируется на национальном канале "TVP Sport", и вот уже третий тур кряду заключительный матч показывается строго в 18.30 по местному времени.

В отчетном туре максимальную телеаудиторию получил матч в Глогуве, где местный "Евромастер" принимал "Пяст". Последний в этом сезоне играет с задачей выиграть комплекс медалей, и ситуация сейчас такова, что фактически вакантным остается только один - за третье место. Вот за него-то и пойдет борьба на второй стадии чемпионата, когда произойдет разделение на шестерки, в которых команды проведут еще по 5 мячей в один круг.

Кто же попадет в верхний секстет? Однозначно можно говорить пока о двух командах - это "Рекорд" и "Гатта Актив", которые от остального пелотона ушли очень и очень далеко. Также можно говорить и о трех командах, которым подняться в первую шестерку будет нереально - это "Молодежный клуб футзала" из Велички, а также "Евромастер", и пока еще действующий обладатель Кубка Польши "Ред Девилс" из Хойниц.

Вот в нем-то на минувшей неделе произошло событие, которое наиболее интересно для украинских любителей футзала. Ровно год "красных дьяволов" возглавлял известный в прошлом голкипер, в том числе и сборной Украины, мастер спорта международного класса Олег Зозуля. Вторую половину прошлого сезона команда выдала великолепную - выиграла Кубок Польши, да и до бронзовых медалей было близко. Однако летом "Ред Девилс" серьезно финансово залихорадило, ушел Александр Бондарь, через полгода покинул команду и еще один украинец Вадим Иванов. Какие-то новые игрочки пришли, и даже из Чехии, но что-то с турнирной точки зрения изменить это уже будет не в состоянии. Два очка в 14-ти матчах - это катастрофа.

И уже с новым главным тренером, Кшиштофом Юшко, "Ред Девилс" отправились на матч с "Рекордом", которым, естественно, были биты. Что до украинцев в лидере Экстракласы, то Александра Бондаря из-за микротравмы тренерский штаб решил поберечь, и лучший бомбардир чемпионата Польши играл мало. А вот Роман Вахула отыграл очень полезно весь матч, и наградой ему за труды праведные были два мяча, забитые во втором тайме. В активе Вахулы стало 6 точных ударов, у Александра осталось 17, и он на два мяча опережает ближайшего преследователя Марцина Миколаевича из "Торуни".

Очень благотворно вызов в молодежную сборную Украины, которая вскоре отправится в Иран на два товарищеских матча со своими сверстниками, подействовал на игрока "Пяста" Максима Паутяка. Команда из Гливиц, за которую также выступает и Тарас Тарасович, играла на выезде в Глогуве, и таки смогла сломить сопротивление местного "Евромастера". Бывший игрок МФК "Одессы" поставил контрольную точку в победном матче "Пяста", который вырвался на чистое третье место.

В определенной степени это произошло и из-за осечки "Погони 04", которая, выигрывая 2:0, упустила победу на последних секундах. Причем, чуть ранее один из игроков "Погони 04" вышел на пустые ворота, и, пробив по ним, умудрился угодить в штангу. Расплата, согласно футбольным законам, последовала незамедлительно.

Новая команда Вадима Иванова, "Клирекс", пока еще в числе претендентов на шестерку, но чтобы в нее попасть, таких матчей, какой она провела с командой Силезского университета Катовиц, быть не должно. "Клирекс" полностью провалил первые 10 минут, пропустив три мяча, и так и не смог выбраться из этой ямы в оставшиеся полтора тайма.

В чемпионате Польши, как и во многих европейских чемпионатах, наступает перерыв для матчей национальных сборных. "Бяло-червоная" дружина сыграет на домашнем турнире в городе Тыхы, где ее соперниками будут сборные Боснии и Герцеговины, Финляндии и Словении. А возобновится чемпионат матчами 15-го тура, базовой датой которого является 4 февраля. Что можно отметить в этом туре - "Рекорду" предстоит часовая поездка в Катовице на дерби с "AZS US". "Гатта Актив" дома сыграет с "Торунью" - и это будет центральная игра тура.

21-23 января. 14 тур

"FC Торунь" - "AZS UG" (Гданьск) - 6:1 (2:0)

Дель Пино, 1, Клеверсон, 19,22, Жишек, 27, Миколаевич, 36,36 - Депта, 33

"Клирекс" (Хожув) - "AZS US" (Катовице) - 1:4 (0:3)

Беднарчик, 27-автогол - Цигнаровски, 2, Хевлик, 4, Хаасе, 9, Войтас, 38

"МКФ Сольна Място" (Величка) - "Гатта Актив" (Здуньска-Воля) - 0:3 (0:2)

Марциняк, 2,25, Кравчик, 12

"Погонь 04" (Щецин) - "Ред Дрэгонс" (Пневы) - 2:2 (1:0)

Юрчак, 6, Якубяк, 21 - Скржипек, 21, Блажик, 40

"Рекорд" (Бельско-Бяла) - "Ред Девилс" (Хойнице) - 7:0 (4:0)

Будняк, 2,39, Войцеховски, 7-автогол, Франц, 15, Бель, 19, Вахула, 26,40

"Евромастер" (Глогув) - "Пяст" (Гливице) - 2:5 (2:2)

Жала, 16, Новак, 16 - Пискорц, 1,28, Новак, 9-автогол, Девуцки, 38, Паутяк, 39

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ.

Вахула стреляет дублем: Рекорд катком проехался по Красным дьяволам


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх