Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Землю бомбардировали крупные осколки «недопланет» 4 млрд лет назад

Ученые: Землю бомбардировали крупные осколки «недопланет» 4 млрд лет назад

Ученые: Землю бомбардировали крупные осколки «недопланет» 4 млрд лет назад

Ученые из Юго-западного Научно-исследовательского института в Колорадо предположили, что Землю и Луну четыре миллиарда лет назад бомбардировали крупные осколки несформировавшихся планет. Подробнее об этом можно почитать на портале Space.

Помимо Земли, другие планеты Солнечной системы были подвержены бомбардировке. Деятельность в этот период, известный как Последняя Тяжелая Бомбардировка, долго приписывалась группе астероидов, которая теперь находится в поясе между Марсом и Юпитером.

Крупные куски космических объектов и остатки пыли от формирования планет, возможно, создали крупные кратеры на Марсе и Луне в виде «древних шрамов», которые были с тех пор стерты с поверхности Земли.

По всей видимости, бомбардировка стала результатом действия «танцующих планет», считает глава научной команды Уильям Боттк. Это произошло около 3,8-3,9 миллиарда лет назад. Бомбардировка особенно затронула Землю и Венеру. Однако вулканическая активность на Земле стерла следы это явления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх