Новости и события » Hi-Tech » В зубной пасте и жевательной резинке нашли опасное вещество

В зубной пасте и жевательной резинке нашли опасное вещество

В зубной пасте и жевательной резинке нашли опасное вещество

Французские ученые нашли опасное вещество, которое используется для изготовления зубной пасты и жевательной резинки. Речь идет об одном из пищевых красителей, который именуется как Е171 (диоксид титана). Этот краситель широко используется в пищевой и косметологической отрасли промышленности.

Чтобы проверить воздействие на организм этого вещества, ученые использовали лабораторных крыс, которых кормили водой с добавкой красителя. Выяснилось, что у животных, которые пили воду с красителем, на 40% выше вероятность ракового заболевания пищевой системы. Свои заключения ученые опубликовали в одном из научных журналов Франции. Авторы не спешат с выводами насчет влияния этого компонента на человеческий организм, их статья имеет ознакомительный характер.

Власти Франции уже отреагировали на такое заявление и постановили начать широкую проверку возможного влияния диоксида титана на организм человека. Если результаты более тщательных исследований подтвердят выдвинутую ранее гипотезу, во Франции пересмотрят безопасность и целесообразность применения этого красителя в промышленности.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх