Новости и события » Политика » Экологи напали на след того, кто испортил воздух в балке Песчанской

Экологи напали на след того, кто испортил воздух в балке Песчанской

Экологи напали на след того, кто испортил воздух в балке Песчанской

Сегодня утром удушающая вонь "накрыла" южную часть Мелитополя. Запах тухлых яиц и канализации исходил от ручья Песчанского.

О проблеме сбросов в ручей отходов производства сайт РИА-Мелитополь не раз сообщал. Городской голова Сергей Минько даже грозился создать спецкомиссию, которая обязана была найти предприятие, отравляющее жизнь жителям южной части города. На какое-то время проблема затихла. То ли морозы сыграли свою роль, то ли предприятия ушли на "новогодние" каникулы или "легли на дно" на время проверок, а сегодня, вдруг, вышли из подполья.

Отдел благоустройства и экологии с утра отреагировал на жалобы жильцов снятием проб стоков на анализ.

- Мы отобрали пробы стоков на выпуске мясокомбината в районе КНС №3. Они отправлены на анализ. Запах у стоков характерный. Но результаты этих анализов не будут иметь юридической силы, даже если в пробах и будет найдены отходы производства комбината, поскольку отбор стоков производился без участия представителей мясокомбината. Они не реагируют, как правило, на наши требования. Поток стоков идет с мясокомбината. Но полномочий нашего отдела не достаточно. Это прерогатива экологической инспекции, - сообщил в телефонном интервью сайту РИА-Мелитополь Алексей Громыко.

Все сведения о происходящем руководство отдела экологии и благоустройства исполкома передало в экологическую инспекцию Мелитополя. "Но инспекция проводит проверки только по команде из области", - добавил Алексей Громыко.

Руководитель Мелитопольского отделения экологической инспекции Юрий Ильин сообщил, что уже связался с областным руководством и ждет разрешение на проверку.

- В связи с мораторием на проведение проверок мы обязаны поставить в известность областное руководство. Они получают разрешение на проверку в Киеве. А вообще, я вам скажу, что мы уже отрабатывали аналогичную заявку - делали отбор воды на анализ. И были факты сброса мясокомбинатом. Но ущерб мы пока не выставляли, - пояснил Юрий Валентинович.

О результатах сегодняшней проверки мы сообщим дополнительно. Правда, есть большие сомнения, что нарушитель будет пойман и наказ. Пока государственная "машина" согласует одну только возможность проверить стоки, нарушитель опять "заляжет на дно".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх