Новости и события » Спорт » Первая лига: Пять дней Максимюка

Первая лига: Пять дней Максимюка

Первая лига: Пять дней Максимюка

Минувший уик-энд выдался для участников первого дивизиона довольно насыщенным.

Некоторые команды только приступили к межсезонной подготовке. Но большинство клубов уже вовсю проводят полноценные тренировки, контрольные матчи и просматривают потенциальных новичков.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Такое впечатление, что лидер дивизиона решил провести полномасштабный апгрейд кадрового состава. Расставшись с так и не ставшими основными полузащитниками Кириллом Дорошенко, Александром Лебеденко и Ринаром Валеевым, азовцы продолжили активно чистить свои ряды. В аренду в "Полтаву" уже отправлены игроки средней линии - Сергей Приходько, Иван Янаков и Александр Лучик. Правда, с учетом того, что полтавские "муниципалы" могут и вовсе не выйти на старт весной, вполне возможно, что эти футболисты вернутся в обратном направлении. Кроме того, тренерский штаб "Ильичевца" принял решение расторгнуть контракт с воспитанником закарпатского футбола Михаилом Ряшко, выступавшим в большей степени за вторую команду азовцев.

Впрочем, есть у команды Александра Севидова и качественное пополнение. В очередной раз возвращается в Мариуполь защитник Сергей Яворский, до последнего выступавший за казахстанский "Тобол". До конца текущего чемпионата подписано соглашение с другим беком Артуром Новотрясовым, возможности которого прекрасно известны Севидову по совместной работе в "Крымтеплице". Вполне возможно, пополнит коллектив еще один игрок задней линии - Евгений Неплях из "Вереса", однако на данный момент вопрос с оформлением перехода воспитанника "Днепра" в "Ильичевец" остается открытым.

ВЕРЕС

Подопечные Владимира Мазяра лишь на днях вышли из отпуска и пока только втягиваются в тренировочный ритм. Ровненчане, перед которыми в нынешнем сезоне стоит задача повышения в классе, на данный момент понесли не столь значительные кадровые потери. Правда, один из лидеров атак команды Михаил Сергийчук находится в тренировочном лагере донецкого "Олимпика", и, не исключено, покинет "Верес" уже в ближайшее время. Остальные же исполнители, включая новичков Валерия Лебедя и Вячеслава Лухтанова, плодотворно готовятся к весенней части чемпионата.

ГЕЛИОС

Харьковчане своим традициям не изменяют. Выйдя из отпуска, команда Сергея Сизихина проводит тренировки в родном городе, в частности на футбольных полях академии ФК "Металлист": не мешает работе "солнечных" и не самое лучшее состояние газона. При этом, харьковчане успевают проводить товарищеские поединке: несколько дней назад в Копылах команда Сизихина была разгромлена "Ворсклой" (0:3).

После ухода ряда футболистов, в клубе продолжается кадровая работа. На данный момент в лагере команды находятся полузащитник "Сум" Иван Гребенюк и защитник молодежного состава "Ворсклы" Михаил Варен. Впрочем, пока по этим игрокам окончательное решение не принято. Далее в планах "Гелиоса" сборы в Турции.

КОЛОС

Команда Руслана Костышина готовится к возобновлению сезона, пожалуй, активнее всех своих соперников по первой лиге. До вчерашнего дня "Колос" принимал участие в ежегодном Мемориале Олега Макарова, но до выхода в четвертьфинал команде не хватило совсем немного... При этом коваливская команда является одним из фаворитов традиционного турнира, победителем которого стала ровно два года назад.

НЕФТЯНИК

Ахтырчане вышли из отпуска одними из последних. До 3 февраля команда Владимира Кныша будет тренироваться в родной Ахтырке, и по ходу сбора проведет два контрольных поединка. Сначала 30 января нефтяники сыграют в Харькове с "Гелиосом", после чего 3 февраля померяются силами с молодежным составом "Днепра". Что касается кадровой ситуации в команде, то потерь в зимнее межсезонье избежать не удалось. Уже нет в команде Левана Арвеладзе и Александра Вечтомова, а защитник Александр Логинов пытается произвести впечатление на тренерский штаб "Олимпика".

АРСЕНАЛ

Продолжают нести потери столичные "канониры". После ухода в винниковский "Рух" Ивана Билого и отъезда на просмотр в белорусские "Крумкачы" Александра Аксенова киевляне могут недосчитаться своей главной ударной силы в текущем сезоне. Атакующий полузащитник Адеринсола Эсеола решил попробовать свои силы в команде элитного дивизиона, и на данный момент его возвращение в "Арсенал" видится маловероятным.

АВАНГАРД

Команда Александра Косевича постепенно втягивается в предсезонную подготовку. Правда, делают это краматорцы в несколько усеченном составе. Изъявили желание попробовать свои силы в других командах полузащитник Евгений Коваленко и защитник Александр Стеценко. Нет больше в клубе опытнейшего крайнего полузащитника Игоря Горди и голкипера Германа Горового, а ситуация с дальнейшим трудоустройством нападающего Николая Агапова на данный момент находится в подвешенном состоянии. Между тем, на просмотре в "Авангарде" находится ряд местных футболистов, некоторые из которых вполне могут продолжить карьеру в первом дивизионе.

ОБОЛОНЬ-БРОВАР

Есть свои кадровые новости и у киевских "пивоваров". Правда, пока что сальдо трансферного баланса имеет отрицательное значение. Пополнил столичный клуб лишь полузащитник Дмитрий Скакун из терпящей крушение "Скалы". Воспитанник "Динамо" был одним из лидеров стрыйской команды, причем мог сыграть как в средней линии, так и на острие атаки. Зато ушедших из команды пока намного больше. Кроме Ильи Коваленко и Павла Гордийчука не будет больше в "Оболони-Бровар" полузащитника Дмитрия Башлая: с этим футболистом контракт расторгнут по взаимному согласию сторон. А вот Ризван Аблитаров, ставший на днях свободным агентом, сначала находился в стане "Олимпика", а теперь присоединился к "Черноморцу", и даже успел сыграть в контрольном матче с "Николаевом".

ПОЛТАВА

Находящаяся на перепутье между существованием и исчезновением команда, несмотря ни на что, как ни в чем не бывало, продолжает комплектацию. Из Мариуполя в Полтаву уже командированы Приходько, Лучик и Янаков. Еще один экс-мариуполец Владислав Нехтий находится в команде Юрия Ярошенко на просмотре вместе с опытнейшим Адрианом Пуканычем. А вот лидеры "Полтавы" в первой части сезона приглянулись землякам из "Ворсклы", и Алексей Ковтун, Владислав Насибулин, Богдан Кушниренко и Максим Дегтярев сейчас пребывают на сборах команды Василия Сачко в Турции.

НИКОЛАЕВ

Подопечные Руслана Забранского начали подготовку к возобновлению сезона в Николаеве. При этом "корабелы" уже успели сыграть контрольный поединок: на базе в Совиньоне полуфиналисты Кубка Украины в упорной борьбе уступили "Черноморцу" (0:1). Впрочем, в подготовку команды уже внесены некоторые коррективы. В связи с ремонтом на Центральном городском стадионе "Николаев" дальше будет готовиться в поселке Поляна на Закарпатье. Там подопечные Забранского проведут несколько контрольных игр. Как стало известно "СЭ", одним из соперников николаевцев станет луцкая "Волынь".

Что касается ситуации с кадрами, то покинули клуб форвард Александр Лакуста и его тезка защитник Сафонов. Впрочем, есть и пополнение: команду пополнят опытный полузащитник Сергей Алексанов и нападающий Дмитрий Бардадым.

ИНГУЛЕЦ

Кадровая революция в команде из Петрово продолжается. После ухода большинства игроков состава первой части сезона, в команде Сергея Лавриненко постепенно начали появляться новые лица. И если голкипер Геннадий Ганев пополнил "Ингулец" уже достаточно давно, то несколько дней в команде появились полузащитники Владислав Клименко ("Скала"), Евгений Немтинов ("Буковина"), Богдан Боровский из молодежного состава "Александрии" и пребывавший до этого в качестве свободного агента Георгий Кобуладзе. Кроме того, оформил трудовые отношения с клубом из Петрово опытный защитник Александр Вечтомов, до этого выступавший в составе "Нефтяника". Также ожидается приезд форварда 30-летнего Романа Локтионова, оказавшегося ненужным тренерскому штабу "Звезды".

ГОРНЯК-СПОРТ

Новый тренерский штаб горишнеплавненцев во главе с Сергеем Пучковым с энтузиазмом приступил к работе. После того, как большинство футболистов состава первой половины сезона покинули "Горняк-Спорт", основным вопросом в клубе является привлечение новых исполнителей. Одним из первых, кто заявил о желании вернуться в команду, стал полузащитник Сергей Дячук, до этого игравший за "Ингулец". Вполне возможно, что пополнит состав "Горняк-Спорта" Валерий Курелех ("Кремень").

Успевает команда Пучкова и проводить контрольные матчи. Так, в воскресенье представитель первой лиги, благодаря голам Королькова и Яворского, обыграл представителя областного чемпионата "Олимпию" (2:0). С этим же спарринг-партнером горишнеплавненцам предстоит вновь померяться силами в среду, после чего в субботу "Горняк-Спорт" сыграет нам выезде против молодежного состава "Александрии".

ТЕРНОПОЛЬ

Безусловно, самым главным ньюсмейкером в первой лиге на минувшей неделе был аутсайдер сезона. Уже объявив о назначении на должность главного тренера Романа Максимюка, руководство клуба уже через пять (!) дней решило распрощаться с новым наставником. Объяснение этому дается довольно прозаическое: не сошлись во взглядах на подготовку команды... Впрочем, клубные невзгоды никак не мешают "Тернополю" достойно выступать на Мемориале Олега Макарова, где под руководством Василия Матвийкива команда шагнула в четвертьфинал.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх