Новости и события » Культура » История успеха: как в Доброполье появилась первая мастеркая мультфильмов (ВИДЕО)

История успеха: как в Доброполье появилась первая мастеркая мультфильмов (ВИДЕО)

История успеха: как в Доброполье появилась первая мастеркая мультфильмов (ВИДЕО)

Татьяна Войтюк: «Только добрыми делами, помогая другим, мы лечим свои души»

«Мой ребенок ожил! - говорит мама-переселенка о своем 12-летнем сыне Ванечке. Это было после занятия, во время которого дети весело и дружно придумывали и создавали собственноручно мультфильмы. Мальчик вместе с семьей переехал из Макеевки в Доброполье, что стало для подростка психологической травмой. - У него начались проблемы со сверстниками. Ему было трудно влиться в новый коллектив, ребенку пришлось сменить несколько школ».

Так начинает свой рассказ Татьяна Войтюк, представитель НПО «Страна мечты» в Доброполье Донецкой области, инициатор проекта «Мастерская социальной анимации «Мультикреатив». Два года назад ей пришлось покинуть родной город и переехать в Доброполье. Уже здесь проявилась ее социальная активность и неравнодушие к общественным проблемам. Поддерживать людей в процессе социальной интеграции посредством создания мультипликационной анимации - вот ее хобби, призвание, занятие для души.

«Война заставила меня покинуть свой город. В Доброполье приехала, потому что здесь была работа, - рассказывает Татьяна. - Этот город был для меня чужим и неизвестным. Первый год стал годом ожидания. Вот через пару месяцев мы вернемся домой, потом думали, что вернемся до нового года, потом - до лета. Лишь на второй год я перестала ждать и начала жить сегодняшним днем, потому что, оказывается, заглядывать в будущее и бесполезно ждать - очень мучительно. Второй год стал активнее. Я нашла единомышленников, и общение с ними вдохновило на новые дела, дало силы для успехов. Я поняла, что только добрыми делами, помогая другим, мы лечим свои души. Увеличив свой социальный капитал, я наконец почувствовала, что Доброполье перестало быть для меня чужим», - объясняет Татьяна Войтюк.

О методике социального сплочения с помощью создания анимационных социальных роликов Татьяна впервые узнала год назад. Впоследствии при поддержке ПРООН она смогла пригласить в Доброполье эксперта, который провел мастер-класс по созданию мультфильмов. Почти половина его участников были переселенцами, и потом именно от них поступило больше всего положительных отзывов. Так и появилось у Татьяны вдохновение начать это дело в Доброполье, ведь, как она сама рассказывает, помимо живого общения и инновационности, эта методика дает возможность для развития творческих способностей, образного и креативного мышления, а также самореализации участников.

Уже весной того же года Татьяна собрала команду, с которой создала два первые мультфильмы. Один из них победил в конкурсе видеороликов на фестивале имени Марии Примаченко в Краматорске. Мультик рассказывает об одном из самых любимых мест горожан - площади имени Арутюнова - и о том, как весело добропольчане отметили Масленицу.

Командную работу довел до завершения 14-летний Влад, семья которого переехала в Доборополье из Макеевки. Мама парня умоляла взять его на мастер-класс, ведь у подростка не складывались отношения со сверстниками, он не мог найти друзей в новом городе. Из-за этих проблем ребенок начал замыкаться в себе, и его жизнь перешла в виртуальное пространство. Мама очень переживала за сына, умоляла оставить свои гаджеты, но все было бесполезно. Во время очередной ссоры не выдержала - выхватила из рук сына планшет и разбила. Потом все жалели, извинялись, но было поздно. В целом, это не единичная проблема. Но именно искусство социальной анимации помогло Владу не только найти новых друзей, но и получить награду за свой труд, ведь призом за первое место был желаемый планшет!

Через несколько месяцев Татьяна Войтюк уже работала над созданием новых видеороликов со своими коллегами из других общественных организаций. На этот раз к работе привлекли ребятишек из Кривой Луки (Донецкая область) и Ивано-Франковска. К увлекательному занятию подключились и родители. Положительные эмоции, совместный досуг и темы для обсуждения - все это сблизило родителей с их детьми, помогло лучше понять друг друга.

После этого Татьяна увидела реальный эффект и решила совершенствовать собственные умения, внедряя проект «Мультикреатив» в Доброполье. Осенью прошлого года она за собственные средства прошла интенсивное обучение в школе фасилитации и тренерства, чтобы уметь организовывать и качественно проводить занятия по неформальному образованию.

В последнее время Татьяна Войтюк работает с воспитанниками детского приюта - меньше чем за месяц они создали четыре видеоролика! После первой встречи дети с нетерпением ждали, когда же снова смогут окунуться в мир кинематографа, ведь каждый имеет свою ответственную роль - на съемочных площадках дети становятся операторами, аниматорами, режиссерами. Каково же было наше с Татьяной удивление, когда мы увидели, что на встречу дети пришли уже с готовыми бумажными «актерами» и «декорациями», более того - даже сюжет мультфильма придумали!

Не смогла и я удержаться - с удовольствием приняла приглашение Татьяны. Мы встретились в общественном центре (который, кстати, также создан в Доброполье усилиями местных активистов и переселенцев на грантовые средства) вместе с детьми и их родителями. В тот день я получила возможность попробовать свои силы в мультипликации.

Малыши с таким вдохновением и рвением погрузились в увлекательный процесс, что их порыв творчества невозможно было остановить. «Мультик становится предметом их гордости, ведь это результат командной работы, - рассказывает Татьяна. - Именно такое совместное творчество повышает самооценку, дети и родители становятся ближе друг к другу. Я мечтаю организовать в Доброполье пространство для интересного, творческого развития детей, подростков и родителей в процессе создания мультфильмов собственными руками».

«Я никогда не была общественной активисткой, - подытоживает разговор Татьяна. - Именно общение с единомышленниками и желание общественных перемен стали мотивацией для дальнейших действий. Более того, мне хочется быть примером для своей дочери-школьницы. Проектная деятельность среди школьной молодежи сейчас только начинает зарождаться и популяризироваться. Если бы у меня была возможность научиться подобным вещам еще в школе, моя бы социальная активность проявилась значительно раньше. Я мечтаю, чтобы с помощью моего проекта дети научились с помощью мультиков поднимать проблемы, которые их волнуют, задумываться над их решением и видеть свою роль в этом процессе».

История успеха: как в Доброполье появилась первая мастеркая мультфильмов (ВИДЕО)

История успеха: как в Доброполье появилась первая мастеркая мультфильмов (ВИДЕО)

История успеха: как в Доброполье появилась первая мастеркая мультфильмов (ВИДЕО)

ООН Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх