Новости и события » Общество » Астрономы открыли первые "зародыши" галактик

Астрономы открыли первые "зародыши" галактик

Астрономы открыли первые "зародыши" галактик

Астрономам впервые удалось обнаружить примитивные группы карликовых галактик, из которых, как сегодня считают ученые, сформировались первые крупные "звездные мегаполисы" Вселенной в далеком прошлом, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Мы открыли первый пример иерархической структуры мироздания, открыв семь изолированных групп карликовых галактик. Такие группы, как предсказывает теория, должны быть очень редки во Вселенной и существовать в крайне малом количестве в современную эру. Поэтому их изучение станет уникальным окном в прошлое и поможет нам раскрыть механизм формирования более крупных изолированных галактик", - рассказывает Мэри Путман (Mary Putman) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

Первые галактики, как сегодня считают ученые, возникли в результате прямого гравитационного коллапса гигантских облаков из газа, возникших в пустоте Вселенной из-за небольших неравномерностей в распределении материи по ней, порожденных гравитационным "эхом" процесса сверхбыстрого расширения Вселенной после Большого Взрыва.

Часть этих облаков превратились в одиночные галактики, а другие, более крупные объекты, стали родоначальниками десятков и сотен отдельных "звездных мегаполисов". Открытие и изучение микроволнового фонового излучения, "эха" Большого Взрыва, поставило перед астрономами и космологами неожиданный вопрос - куда делись все карликовые галактики, существование которых предсказывает теория и данные с телескопов WMAP и "Планк".

Как рассказывает Путман, число небольших галактик в видимой Вселенной примерно в 10 раз ниже, чем оно должно быть в соответствии с распределением материи по юной Вселенной после Большого Взрыва. Более того, за последние годы астрономам не удалось найти ни одного скопления галактик, состоящего из карликовых "звездных мегаполисов", чье существование предсказывает теория и компьютерные модели мироздания.

Путман и ее коллеги сделали первый шаг к объяснению этой странной загадки, наблюдая за самыми тусклыми объектами на ночном небе северного полушария Земли при помощи ряда мощнейших наземных оптических телескопов на Гавайских островах и в материковой части США.

Как объясняют ученые, они нашли несколько десятков пар карликовых галактик, имеющих похожих на них соседей, после чего вычислили скорости их движения и попытались понять, связаны ли они друг с другом гравитационным образом. Проанализировав красное смещение их излучения, астрономы выделили шесть десятков карликовых галактик, объединенных в семь относительно крупных скоплений.

В отличие от многих других тусклых и небольших галактик и скоплений, где на долю темной материи приходится 99,99% массы, все эти объекты содержали в себе "нормальное" количество темной материи, аналогичное тому, которое содержится в Млечном Пути и других крупных галактиках. Соответственно, можно говорить, что предсказания теории Большого Взрыва верны, и что ученым не придется придумывать объяснение тому, куда исчезли эти галактики или почему они не видны нам.

Изучение этих объектов, по мнению Путман, поможет нам понять, как родился Млечный Путь и другие спиральные галактики, находящиеся вне крупных скоплений. Космологи сегодня считают, что спиральные "звездные мегаполисы" не могли сформироваться из "чистых" облаков межгалактического газа, так как в таком случае они были бы похожи по форме на эллиптические галактики, а не на "блины" с утолщением в центре.

Ученые предполагают, что они возникли в результате слияний и столкновений галактик в таких "карликовых" скоплениях, что авторы статьи надеются проверить в будущем, когда будут построены телескопы нового поколения, способные получить фотографии таких галактик, измерить их массу и определить, как часто они сталкиваются друг с другом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх