Новости и события » Политика » Юрий Бойко: Проект закона о госязыке ведет к расколу в обществе

Юрий Бойко: Проект закона о госязыке ведет к расколу в обществе

Юрий Бойко: Проект закона о госязыке ведет к расколу в обществе

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от парламента не нарушать Конституцию и не допустить изменения законодательства о языках. Вмешательство в языковую сферу угрожает ростом напряженности в обществе и сделает невозможным восстановления единства страны. Об этом заявил лидер ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Бойко, комментируя внесенный в Верховную Раду 33 депутатами проект закона "О государственном языке".

"Проект закона о госязыке нельзя рассматривать в таком виде. Это позиция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА. Уже само его рассмотрение приведет к расколу в обществе. А принятие - к тому, что Украина никогда не станет единой. Крым и Донбасс никогда не захотят вернуться в страну с таким законом. И есть угроза того, что он подтолкнет сепаратизм в других регионах", - заявил Юрий Бойко.

По мнению лидера оппозиционеров, предложенный законопроект игнорирует права людей, говорящих не на украинском языке.

"Нам предлагают отменить закон "О языковой политике", а взамен принять законы "О государственном языке" и "О правах национальных меньшинств". Но в Раду внесен только проект закона о госязыке. Если принять только его, то права меньшинств ничем не будут защищены. Это делается сознательно. Но мы не должны допустить такой ситуации. Она будет нарушением Конституции и Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, которую ратифицировала Украина", - объяснил он.

Политик уверен, что введение "языковых инспекторов" и штрафов за нарушение закона о госзязыке - это почва для увеличения коррупции.

"Штрафовать хотят не только за неиспользование госзязыка, но и за неисполнение его стандартов, которые никому неизвестны. Такая языковая инквизиция закончится тем, что на каждом шагу от любого СМИ или любого предприятия будут требовать взятку", - заявил Юрий Бойко.

Кроме того, по мнению депутата, предлагаемый закон о госзязыке приведет к катастрофической ситуации со средствами массовой информации.

"Газеты и журналы едва выживают сегодня. Обязать их больше половины тиража печатать на госязыке - то же, что заставлять закрыться. Не выдержат дополнительной финансовой нагрузки и другие СМИ", - убежден политик. Он напомнил, что Венецианская комиссия назвала одним из главных достижений закона о языковой политике невмешательство государства в деятельность частного бизнеса, в том числе СМИ.

Как известно, в парламенте зарегистрирован проект закона "О государственном языке". Авторы закона - 33 народных депутата от БПП, "Народного фронта", "Самопомощи" и "Батькивщины", а также внефракционные депутаты. Проект предлагает отменить закон "О языковой политике", ввести исключительное использование госзязыка в сфере образования, в госучреждениях и судах, в кино и на ТВ, в рекламе, а также обязать все СМИ ввести украиноязычную версию, которая должна быть основной.

Венеция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх