Новости и события » Экономика » Госпредприятие Минприроды использовало документы другого предприятия, чтобы выиграть тендер "Южной железной дороги"

Госпредприятие Минприроды использовало документы другого предприятия, чтобы выиграть тендер "Южной железной дороги"

Госпредприятие Минприроды использовало документы другого предприятия, чтобы выиграть тендер "Южной железной дороги"

ООО "Никитртуть" опровергло свою причастность к тендеру "Южной железной дороги" на утилизацию опасных отходов. О том, что их документы фигурируют в тендерных документах ГП "Укреко-ойл" в качестве субподрядчиков, в ООО "Никитртуть" узнали от экологов, сообщает со ссылкой на ответ компании на информационный запрос.

"В ответ на Ваше письмо 326/17 от 23.01.2017 сообщаем следующее: предприятие ООО "Никитртуть" никакого отношения к участию в тендере "Южной железной дороги" на утилизацию опасных отходов не имеет. Информацию о том, что копия лицензии на обращение с опасными отходами ООО "Никитртуть" фигурировала в данном тендере, я получил от Главы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко в телефонном разговоре", - отметил директор ООО "Никитртуть" Михаил Ханин.

Он пояснил, что ООО "Никитртуть" не может участвовать в тендерах, поскольку их материально-техническая база осталась на неподконтрольной территории.

"Предприятие ООО "Никитртуть" перерегистрировалось на подконтрольной Украине территории 08.07.2016, в связи с этим переоформило лицензию на обращение с опасными отходами (были внесены изменения в местонахождение юридического лица). Фактический адрес материально-технической базы предприятия находится по адресу: Горловка, ул. Шашурина, д. 2ж/2.

В настоящее время ООО "Никитртуть" занимается оформлением комплекта разрешительных документов для возможности осуществления хозяйственной деятельности, связанной с утилизацией опасных отходов на подконтрольной территории", - отметил он.

В министерстве экологии и природных ресурсов не смогли прокомментировать действия подконтрольного предприятия, указав на то, что распорядителем средств является "Южная железная дорога".

Однако в "Южной железной дороге" на запрос ответили, что тендерные документы ГП "Укреко-ойл" были проверены и нарушений найдено не было. При этом ответственность за выполнение тендера в "Южной железной дороге" перевели на само ГП "Укреко-ойл".

Глава Всеукраинской экологической лиги Т. Тимочко, проанализировав ситуацию, назвала этот тендер коррупционной схемой и заметила, что никто не собирается утилизировать эти опасные отходы.

Сейчас редакция ждет ответа с оценкой ситуации от департамента Национальной полиции по выявлению опасных материалов и экологических преступлений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх