Новости и события » Обзоры и статьи » Отопление дома солнечной энергией – отличный путь к энергонезависимости

Отопление дома солнечной энергией – отличный путь к энергонезависимости

Отопление дома солнечной энергией – отличный путь к энергонезависимости

Быстрый рост промышленности, нехватка энергоносителей, а также их постоянно возрастающая стоимость – причины того, что уже не первый десяток лет люди ищут альтернативу привычным источникам энергии. В первую очередь для жителей нашей страны актуален вопрос поисков энергии для отопления жилищ, ведь в холодные зимы счета за газ или централизованное отопление съедают огромную часть семейного бюджета.

Сегодня инновационными разработками отопления дома с помощью энергии ветра, воды, грунта уже никого не удивить. Одним из самых перспективных направлений в этой нише является использование для обогрева жилья энергии солнца. Почему это перспективно? Потому что Солнце, как утверждают ученые, будет светить еще как минимум несколько миллиардов лет, и энергия его – бесплатна и доступна абсолютно всем.

Конечно, полностью отказаться от газа и электричества, освещая и отапливая свой дом только солнечной энергией, может не каждый. Для этого нужно жить там, где высокие показатели солнечной радиации – не обязательно в самых южных районах, но там, где очень много солнечного света.

Однако никто не мешает жителям районов, где количество солнечного света недостаточно для того, чтобы использовать его в качестве основного и единственного источника энергии, применять комбинированные системы и использовать солнечную радиацию как дополнительный источник.

Конечно, реализация задумки отопления дома энергией солнца потребует немалых финансовых вложений на стартовом этапе, но разница между сроком службы такой отопительной системы и временем, за которое эти вложения полностью окупятся, – разительна.

Рассчитать и то и другое, дать советы по выбору основных элементов солнечной отопительной системы (солнечных батарей или коллекторов) и других ее комплектующих сегодня Вам предложат многие теплотехнические компании. Все необходимое по отличной цене можно заказать здесь https://instalsis.com.ua/, как и получить ответы на все свои вопросы по поводу монтажа и эксплуатации системы отопления. Здесь же Вы найдете специалистов, которые возьмут на себя весь процесс, начиная от проектирования системы, поиска наиболее качественного и надежного оборудования, и заканчивая гарантийным и послегарантийным сервисным обслуживанием системы.

Разновидности солнечных систем отопления

Солнечные отопительные системы могут быть двух видов:

  • на солнечных батареях;
  • на солнечных коллекторах.

Солнечные батареи – это фотогенераторы энергии, в которых солнечный свет воздействует на фоторецепторы и преобразуется в постоянный ток. В электроцепях батарей появляется напряжение, которое аккумулируется и подается на объекты. Солнечные батареи чаще применяются для электрического отопления: системы теплый пол и электрообогревателей.

Солнечные коллекторы преобразуют солнечную энергию не в электрическую, а сразу в тепловую. Сам коллектор состоит из стеклянных трубок, по которым движется теплоноситель. Он нагревается солнцем и переносит тепловую энергию по всей системе.

Коллекторы бывают трубчатыми и плоскими, работающими на воде или антифризе и на воздушных массах. Последние называют воздушными коллекторами. Солнечные коллекторы применяют для водяных систем отопления и производства горячей воды. Их существенный недостаток – ночью и в пасмурную погоду тепловая энергия не вырабатывается. Поэтому часто в отопительных солнечных системах параллельно применяются и коллекторы, и батареи – первые оснащают систему тепловой энергией днем, в солнечную ясную погоду, ночью же и в пасмурную погоду используется аккумулированная энергия, выработанная батареями.

Если Вы хотите установить действительно надежную систему, которая сможет прослужить вам долгие годы, стоит приобрести сертифицированную установку в специализированном магазине. Тогда вы действительно совершите отличную инвестицию в свою энергонезависимость и перестанете зависеть от государственной ценовой политики.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх