Новости и события » Общество » Церковь должна проявить чувство меры в отношении объектов Херсонеса - эксперт

Церковь должна проявить чувство меры в отношении объектов Херсонеса - эксперт

Церковь должна проявить чувство меры в отношении объектов Херсонеса - эксперт

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв - РИА Новости (Крым). Русская православная церковь должна проявлять чувство меры в отношении объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический". Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил директор Крымского филиала Института стран СНГ, политолог Андрей Никифоров.

Он напомнил, что спор между археологами и священниками за обладание находящимися на территории "Херсонеса" объектами тянется полторы сотни лет.

"Кончилось все достаточно печально в какой-то момент, причем для тех и для других. Пожелаем (а верующие могут еще и помолиться), чтобы разума хватило у всех сторон и было выработано сбалансированное решение у всех сторон конфликта - по всей видимости, иначе назвать нельзя", - отметил он.

Эксперт отметил, что передача объектов, расположенных за пределами культовых сооружений, - "это уже дело не Богово, это уже Кесарево". "Есть определенные нормы законодательства, которые требуют возврата церковного имущества, которое было, прямо скажем, варварскими методами реквизировано, национализировано и так далее. Существуют определенные процедуры, как это передавать, не нарушая прав граждан", - напомнил он.

Ранее Симферопольская и Крымская епархия сообщила о подготовке повторного запроса в Росимущество о передаче в безвозмездное пользование 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический", которые раньше принадлежали Владимирскому мужскому монастырю.

С 2010 году в России действует федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", который предусматривает порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в собственность либо безвозмездное пользование из федеральной собственности, собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх