Новости и события » Культура » Роман Полански отказался вести церемонию «Сезар» из-за протестов феминисток

Роман Полански отказался вести церемонию «Сезар» из-за протестов феминисток

Роман Полански отказался вести церемонию «Сезар» из-за протестов феминисток

Адвокат французского режиссера Романа Полански сообщил, что его подзащитный отказался от проведения церемонии «Сезар». На его решение повлияли протесты феминисток.

42-я церемония вручения премии «Сезар» состоится 24 февраля во Франции. Академия кинематографических искусств и техники, которая проводит церемонию, выбрала Полански председателем мероприятия, однако это решение спровоцировало бурные протесты феминисток по всей стране. Госсекретарь Франции по семейным вопросам Лоранс Россиньоль также шокирована выбором Академии.

83-летний режиссер обвиняется следственными органами США в совершении изнасилования в 1977 году несовершеннолетней Саманты Геймер. В 2009 году он был арестован по запросу США во время кинофестиваля в Цюрихе. Швейцарские власти его выпустили под залог в 4,5 млн долларов, а позже вовсе освободили. США в 2015 году потребовали от Польши, в которой проживает Полански, экстрадировать его, но суд Польши отказал.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх