Новости и события » Общество » В Ялте закрыли канатную дорогу Мисхор - Ай-Петри

В Ялте закрыли канатную дорогу Мисхор - Ай-Петри

В Ялте закрыли канатную дорогу Мисхор - Ай-Петри

В одном из самых популярных курортных поселков Крыма Мисхоре закрыли канатную дорогу.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», канатная дорога Мисхор - Ай-Петри была открыта в марте 1988 года. Длина дороги - 2 тысячи 980 метров. Безопорный пролет между средней и верхней станциями внесен в книгу рекордов Гиннеса: он считается самым длинным в Европе - его протяженность 1 тысяча 670 метров. При этом угол подъема возле гор составляет 46?.

В августе 2013 года произошло ЧП: вышла из строя верхняя очередь. Обе кабины в этот момент были в пути. Одна из них зависла в 400 метрах от верхней станции на высоте 150 метров, вторая висела немного ниже. Спасательная операция длилась 10 часов. Было эвакуировано 76 человек. Никто не пострадал. С тех пор состояние дороги контролируется ежедневно.

Каждые полгода ее проверяют эксперты. Профилактические работы проводятся ежегодно - зимой. 23 января дорогу закрыли как раз на профилактику в рамках подготовки к курортному сезону.

Предполагается, что работы завершатся в середине апреля.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх