Новости и события » Общество » Украинские артисты рвутся в опустевший ансамбль Александрова

Украинские артисты рвутся в опустевший ансамбль Александрова

Украинские артисты рвутся в опустевший ансамбль Александрова

После гибели основного состава ансамбля песни и пляски имени Александрова в авиакатастрофе 25 декабря, Минообороны России с 16 января проводит открытый конкурс на должности солистов и артистов хора и балета.

Заявки, чтобы занять места погибших коллег, подают и украинские артисты. Главная причина такого шага - урезание финансирования и зарплат.

Артисты Днепровского театра оперы и балета были шокированы решением областного совета выделить на зарплаты артистам 40,5 миллионов гривен вместо необходимых 62 миллионов. А это для коллектива театра означает только одно - урезанием зарплат на 30%. Профсоюз театра уже написал письмо-обращение к руководству Днепропетровской области, но ответа пока не получил.

Похожая ситуация и в других регионах страны. Зарплаты артистов колеблются от 1500 до 5000 гривен - в зависимости от работы и статуса артиста.

"У нас очень многие получают зарплату в 2 - 3 тысячи гривен. Молодые артисты вынуждены снимать даже не квартиру, а комнату. Перспектив нет никаких. Мы просто существуем", - рассказал на условиях анонимности артист из Днепра.

Кроме урезания финансирования, жалуются украинские артисты и на увеличение пенсионного возраста, которым уравняли всех под одну гребенку.

"Ну где вы видели балерину в 50-летнем возрасте?" - возмущается балерина Екатерина Кухар.

Урезания зарплат, повышения пенсионного возраста, ко всему сотрудников театров еще и регулярно сокращают. Многие помнят скандал в Киевском Оперном театре, где в один день уволили 30 сотрудников.

Некоторые из украинских артистов согласны эмигрировать из страны из-за сложившейся ситуации. По нашим свединьям, некоторые уже подали заявки в Россию - в злополучный хор имени Александрова, который 25 декабря лишился 64 членов коллектива.

Дирекция Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова с 16 января проводит прослушивание и просмотр претендентов на должности солистов и артистов хора и балета.

"К участию допускаются лица от 18 до 45 лет, имеющие академическое вокальное (хореографическое) образование и опыт профессиональной деятельности. Заявки на участие в конкурсе можно отправлять по электронной почте, танцоры должны предоставить видео со своими выступлениями, а певцы указать тип голоса",- заявили в дирекции ансамбля.

Будущих артистов готовы поддержать и в Минобороны. На селекторном совещании глава Минобороны РФ Сергей Шойгу пообещал выделить 70 квартир для будущих членов коллектива.

В 2010 году в Украине функционировало 140 театров

Количество концертных организаций в Украине за 5 лет уменьшилось до 73 организаций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх