Новости и события » Культура » Дирижер Гуляницкий стал единственным кандидатом на присуждение премии Ялтинского горсовета им. А.П. Чехова за 2016 год

Дирижер Гуляницкий стал единственным кандидатом на присуждение премии Ялтинского горсовета им. А.П. Чехова за 2016 год

Дирижер Гуляницкий стал единственным кандидатом на присуждение премии Ялтинского горсовета им. А.П. Чехова за 2016 год

Всемирно известный дирижер Алексей Гуляницкий представлен к премии Ялтинского горсовета им. Чехова за 2016 год. Как передает корреспондент Крыминформа, его кандидатуру сегодня единогласно поддержало жюри по присуждению этой премии во главе с председателем горсовета Романом Деркачом.

«Письма в поддержку его кандидатуры также были получены от общественной организации развития Ялты «Клуб-99», городского клуба старейшин и коллектива Ялтинского историко-литературного музея», - добавила начальник управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук, ходатайствуя о награждении.

Она подчеркнула, что Гуляницкий 40 лет являлся главным дирижером и художественным руководителем Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии, который под его руководством «из небольшого «курортного» симфонического оркестра, созданного в 1937 году, превратился в высокопрофессиональный коллектив, гастролировавший в республиках бывшего СССР и крупнейших городах России и Украины».

Ковальчук обратила внимание, что Гуляницкий выступал с 53 оркестрами бывшего СССР и 14 зарубежными оркестрами (в Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии, Кубе, США, Германии), пропагандируя творчество российских композиторов. «В настоящее время он является дирижером Ялтинского камерного оркестра «Мир музыки», который пользуется большой популярностью у жителей и гостей города, продолжает активную музыкальную деятельность, принимает активное участие в культурной жизни Ялты, является председателем, членом жюри международных конкурсов и фестивалей, проводимых в Крыму и Ялте», - сообщила начальник управления культуры. Она напомнила, что Гуляницкий был удостоен званий народного артиста Украины, заслуженного деятеля искусств Украины и Крыма, становился лауреатом государственных премий Крыма, и ему первому в современной истории Ялты присвоено звание почетного гражданина города.

Со своей стороны председатель Ялтинского горсовета Роман Деркач заявил: «На самом деле очень радует, когда мнения у всех членов жюри совпадают. И другой кандидатуры сегодня, кроме Алексея Феодосьевича, наверное, и быть не может, а его заслуги - неоспоримы». При этом он выразил уверенность, что депутаты Ялтинского городского совета также единодушно проголосуют за поддержанную жюри кандидатуру на февральской сессии.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх