Новости и события » Hi-Tech » Qualcomm не будет прекращать поставки чипов для iPhone, несмотря на иск Apple

Qualcomm не будет прекращать поставки чипов для iPhone, несмотря на иск Apple

Qualcomm не будет прекращать поставки чипов для iPhone, несмотря на иск Apple

Qualcomm не планирует прекращать бизнес с Apple, несмотря на исковое заявление калифорнийского гиганта. Об этом сообщает Recode со ссылкой на источники в компании.

Руководству Qualcomm последнее время не позавидовать. Иски от тех или иных инстанций той или иной страны сыплются, как из рога изобилия. Ранее сообщалось, что Федеральная торговая комиссия США подала в суд на компанию, обвиняя ее в неконкурентном поведении при заключении сделок с Apple, как «яблочный» гигант подал в суд на Qualcomm, с требованием выплатить $1 млрд.

Apple утверждает, что в течение многих лет Qualcomm несправедливо настаивала на выплате лицензионных платежей за технологии, которые были разработаны не только ей. В Купертино говорят, что Qualcomm, будучи лишь одним из более чем десятка компаний, которые внесли свой вклад в развитие основных стандартов сотовых сетей, требовала выплаты лицензионных отчислений, которые как минимум в пять раз превышали выплаты всем остальным лицензиарам вместе взятым.

Причем $1 млрд Apple требует не за то, что описано выше. Компания обвиняет своего партнера в том, что тот, изначально предоставив Apple скидки за эксклюзивные контракты, отменил их после того, как купертинцы дали показания в одном из дел против Qualcomm. $1 млрд - это именно «недоплаченные» Apple скидки.

Со своей стороны Qualcomm уверяет, что калифорнийский гигант пытается перенести простой технический спор в нормативно-правовую плоскость. Источники, близкие к Qualcomm, утверждают, что компания сейчас рассматривает возможность собственного иска к Apple.

Apple не может отказаться от чипов Qualcomm в США, поскольку конкуренты не поддерживают технологии, используемые сотовыми операторами Sprint и Verizon. Чипы от Intel могут поддерживать только типы сетей, используемые AT&T и T-Mobile.

Qualcomm требует от тех, кто хочет использовать ее чипы для модемов, оплачивать патенты. Однако источники отмечают, что компания не прекращала поставки чипов и в прошлом, даже когда производители смартфонов оспаривали патентные соглашения.

Qualcomm не будет прекращать поставки чипов для iPhone, несмотря на иск Apple

Qualcomm не будет прекращать поставки чипов для iPhone, несмотря на иск Apple

Intel IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх