Новости и события » Спорт » В Японии требуют перенести олимпийский гольф-турнир из дискриминационного клуба | Euronews

В Японии требуют перенести олимпийский гольф-турнир из дискриминационного клуба | Euronews

В Японии требуют перенести олимпийский гольф-турнир из дискриминационного клуба | Euronews

Олимпийский гольф-турнир в Токио в 2020 году должен пройти на поле, возможно, самого элитного гольф-клуба страны - Касумигасеки, аналога американской Огасты. К услугам игроком - отличное поле с великолепными видами. Но есть проблема, о чем на специальной пресс-конференции заявила глава японского совета по гольфу - Эйко Охия.

"Касумигасеки - частный VIP клуб. Никто со стороны не может здесь играть - только по приглашению постоянного члена клуба. Женщины при этом не могут получить полное членство и им запрещено играть в воскресенье. Они также не имеют возможности влиять на любые решения руководства и отстранены от любой клубной активности".

Совет по гольфу обратился к президенту МОК Томасу Баху с просьбой перенести олимпийский гольф-турнир из Касумигасеки в более демократичный клуб Wakasu Golf Links, который и был в японской заявке изначально.

"Перенос был довольно странным решением, - сказал вице-президент Совета Масаюки Тамаки. - Мне трудно понять, как местом проведения олимпийского турнира мог быть выбран клуб, который проводит такую политику в отношении женщин".

Американский гольф-клуб в Огасте также не принимал женщин с момента своего основания, но в 2012 году все же дал членские карточки Кондолизе Райс и Дарли Мур.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх