Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Виртуальная реальность помогает не бояться смерти

Ученые: Виртуальная реальность помогает не бояться смерти

Ученые: Виртуальная реальность помогает не бояться смерти

Ученые из барселонского университета при помощи технологического усовершенствования виртуальной реальности генерировали у подопытных чувства отделенности от своего тела, меняя их отношение к собственной смерти. Эксперты обнародовали результаты своего эксперимента в Pios One.

Для опытов привлекли 32 человека на добровольной основе. Инновации дали им возможность ощутить виртуальное тело, как свое. При ношении шлема, выводящего в виртуальную реальность, воображаемое тело предоставляло естественные ощущения. Например, при падении мяча на ногу, вибрация ощущалась на нижней конечности. Когда проекция стабилизировалась, добровольцы могли провести наблюдения за изменением их угла зрения, они как бы отходили от условного тела. В данном положении, испытуемые вообще не чувствовали ничего, они были полностью отделены от реальности.

После окончания исследования добровольцы заполняли стандартную анкету, чтобы оценить свой страх перед смертью. Те, кто испытал чувства отсоединения от собственного туловища, дал низкие показатели по результатам опроса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх