Новости и события » Политика » В Европе приняли важную резолюцию по задержанным в России украинцам

В Европе приняли важную резолюцию по задержанным в России украинцам

В Европе приняли важную резолюцию по задержанным в России украинцам

В Парламентской ассамблее Совета Европы приняли резолюцию "Нападки на журналистов и свободы СМИ в Европе".

Политик пояснила, что принятая резолюция была подготовлена депутатом, членом украинской делегации Владимиром Арьевым, и содержит четкие требования к России освободить удерживаемых в РФ украинцев: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.

"Жаль, что до меня так и не дошла очередь во время дебатов, хотя я заранее записывалась на них, потому что в своем выступлении планировала говорить именно о пленниках Кремля и гибридную информационную войну, которую РФ ведет и против Украины, и против европейской демократии. Важно, что Европарламент, осознавая уровень угрозы ЕС, принял резолюцию-противодействие российской пропаганде", - написала Геращенко.

"Из украинской делегации смогла выступить только Елена Сотник, которая подняла вопрос глобальных и общих угроз в контексте информационной гибридной войны, обратила внимание на псевдожурналистские пропагандистские каналы, в частности, Russia Today, которые искажают картину мира", - добавила политик и обнародовала несколько фото с заседания ПАСЕ.

Отметим, что режиссер Олег Сенцов был осужден в России к 20 годам тюремного заключения за якобы подрывную деятельность на территории аннексированного Крыма. Журналист Роман Сущенко был обвинен в шпионаже, а крымский журналист с проукраинской позицией Николай Семена, - в экстремизме и призывах к нарушению территориальной целостности России за заявления о том, что Крым является Украиной.

В Европе приняли важную резолюцию по задержанным в России украинцам


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх