Новости и события » Спорт » Australian Open: Искрометный Федерер

Australian Open: Искрометный Федерер

Останется ли Миша Зверев героем одного матча или после победы над Энди Маррэем способен еще раз удивить публику? Ответ на главный вопрос, которым все задавались перед матчем немца с Роджером Федерером, стал понятен уже по итогам первого сета.

Швейцарец выиграл его всего за 19 минут. Встреча чем-то неуловимо напоминала стометровку в исполнении Усэйна Болта - быстро, искрометно, недосягаемо. И главным героем ее был Федерер. Звереву удалось навязать противнику борьбу лишь во втором сете.

Выходы к сетке, за счет которых и был обыгран первый номер мирового рейтинга, стали острее и рискованнее и на какое-то время сумели озадачить бывшего лидера мирового рейтинга. Немец сумел взять десять очков кряду и повел в счете 3:1. Но на этом успехи Зверева закончились. Федерер буквально извел соперника обводящими ударами, с которыми тот раз за разом не справлялся - 6:1, 7:5, 6:2.

Отметим, что Федерер 13-й раз выходит в полуфинал Australian Open. А на кортах Мельбурна швейцарец добился уже 85 побед. Таким образом Открытый чемпионат Австралии самый успешный для него турнир по количеству выигранных матчей.

Гроза авторитетов Коко Вандевеге уже оставила Australian Open без первой "сеянной" Ангелики Кербер и с первых же геймов матча против Гарбинье Мугурусы дала понять, что останавливаться на этом не собирается. Американка сходу заработала два брейк-поинта, которые седьмая ракетка мира сумела отыграть. Первый тревожный звоночек. Следующий был уже не звонок, а бой в набат. Гейм на подаче испанки при счете 3:3 длился больше 10 минут, Мугуруса сумела отыграть четыре брейк-поинта и проиграла очко двойной ошибкой. После этого игра Гарбинье развалилась окончательной, а Вандевэй, напротив, поймала кураж - чего только стоит пара приемов на вылет с не самых слабых первых подач Мугурусы. В итоге победа американки - 6:4, 6:0.

Интересно проходил поединок Винус Уильямс с Анастасией Павлюченковой. В начале встречи на игру американки оказывала влияние череда травм, мучавшая старшую из сестер на протяжении последнего времени. Уже в третьем гейме Павлюченкова сделала брейк и, казалось, была полна сил и желания наращивать преимущество. Но партия, а следом и весь матч, превратилась в наглядный материал для диссертации психолога. Сначала с собственными нервами боролась россиянка: Анастасия то брала подачи соперницы, то следом отдавала свои.

Закончилось все довольно предсказуемо: опытная Винус перехватила инициативу и довела сет до победы. Во второй партии вирус ошибок настиг уже американку, и матч окончательно стал сплошной нервотрепкой и для спортсменок, и для зрителей. Дело дошло до тай-брейка, где психологически Павлюченкова сломалась, кажется, окончательно. Уйдя в отрыв отличным приемом, россиянка потом допустила две двойных ошибки и проиграла матч - 4:6, 6:7(7).

Добавим, что Винус Уильмяс в последний раз выходила в полуфинал Открытого чемпионата Австралии 14 лет назад.