Новости и события » Здоровье » Ученые: Питание матери во время беременности оказывает влияние на сердце ребенка

Ученые: Питание матери во время беременности оказывает влияние на сердце ребенка

Ученые: Питание матери во время беременности оказывает влияние на сердце ребенка

Ученые установили, что рецепторы вкуса существуют не только в полости рта, но и некоторых участках сердца. В частности, такие рецепторы способны распознать горечь и, так называемый, вкус умами, который придают высокобелковой пище аминокислоты и глутамат натрия.

«Нам известно, что целый ряд факторов, в том числе и материнское питание, способно оказать влияние на процесс развития плода, однако это первое исследование, которое поставило вопрос о влиянии изменений экспрессии рецепторов вкуса на сердце», – цитируют СМИ Маргарет Моррис, которая является сотрудницей Университета Нового Южного Уэльса.

В изыскании рассматривается влияние, которое оказывает применение в пищу жирных продуктов беременными матерями, на рецепторы расположенные в сердцах новорожденных грызунов. Ученым удалось выявить меньшее число рецепторов, распознающих горький вкус в сердцах крыс возраста 19-дней, которые появились на свет от матерей, страдавших от ожирения.

Результаты изысканий помогли определить, что такие крысята рождались с сердцами, рахмер которых превышал нормальный, а количество вкусовых рецепторов, отвечающих за распознавание горечи было значительно меньшим. Также отмечалось меньшее количество бета-адренорецепторов и ангиотензина II, которые необходимы для регулирования артериального давления. Это связано с тем, что потомство крыс, страдающих от ожирения имело гиперактивную сердечно-сосудистую систему.

Эксперты полагают, что это открытие, поможет установить связь вкусовых предпочтений во время беременности и заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх