Новости и события » Политика » Юрий Павленко: Наиболее уязвимые граждане - ветераны и чернобыльцы - сегодня не получают надлежащей социальной защиты

Юрий Павленко: Наиболее уязвимые граждане - ветераны и чернобыльцы - сегодня не получают надлежащей социальной защиты

Юрий Павленко: Наиболее уязвимые граждане - ветераны и чернобыльцы - сегодня не получают надлежащей социальной защиты

Об этом заявил народный депутат Украины, председатель Житомирской областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Павленко во время встречи с трудовым коллективом Центральной городской больницы Коростеня.

"Сегодня в Коростене мы почувствовали, насколько отчаянны люди и насколько они нуждаются в защите и поддержке. В частности, в вопросе улучшения медицинского обеспечения населения. Для того, чтобы сохранить здоровье людей, нужно не говорить о виртуальных реформах, а начать, наконец, делать конкретные дела для улучшения материальной базы лечебных учреждений, повышения зарплаты медработникам, обеспечения больных доступными современными лекарствами", - подчеркнул Юрий Павленко.

По его убеждению, важным остается нерешенный вопрос о необходимости возобновления ряда льгот, которые власть забрали у чернобыльцев. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК неоднократно подчеркивал, что это преступление против людей, которые не по своей вине потеряли здоровье и теперь остаются наедине со своими проблемами.

"Коростень является крупнейшим городом в Житомирской области, пострадавшим от последствий Чернобыльской аварии. Здесь проживает около 55 тысяч пострадавшего населения, в том числе более десяти тысяч детей, которые требуют особого внимания со стороны государства. Однако нынешняя власть приложила максимум усилий, чтобы отгородиться от проблем простых людей. Из-за антисоциальной политики власти у чернобыльцев сегодня не хватает средств на покупку элементарных лекарств. Руководство страны бросило на произвол судьбы людей, которые отдали свое здоровье для ликвидации аварии, и пострадавших от последствий этой катастрофы. Сейчас уже каждый 40-й житель Коростеня имеет онкологическое заболевание, растет показатель сердечно-сосудистых и других хронических болезней. Миллионы украинцев, пострадавших от Чернобыльской аварии, сегодня страдают от антисоциальной политики нынешней власти. Как и радиация 30 лет назад, сегодняшняя власть не щадит никого", - отметил Юрий Павленко.

По мнению политика, в стране разрушена система социальной защиты, так как в центре и на местах заблокированы программы поддержки ликвидаторов и пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также членов их семей.

"Пакет законопроектов, которые подготовил ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК, позволит чернобыльцам получить компенсации и выжить в это трудное время. У нас есть конкретный план и необходимый опыт для его реализации, которого не имеет нынешняя власть", - подчеркнул Юрий Павленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх