Новости и события » Общество » Стандарты FIDIC могут обеспечить прозрачность проектов дноуглубления в портах, - мнение

Стандарты FIDIC могут обеспечить прозрачность проектов дноуглубления в портах, - мнение

Стандарты FIDIC могут обеспечить прозрачность проектов дноуглубления в портах, - мнение

Для обеспечения открытости и прозрачности тендеров на проведение дноуглубительных работ, а также во избежание риска выигрыша тендеров недобросовестными подрядчиками, в этой сфере необходимо применить стандарты и методики Международной ассоциации инженеров-консультантов (FIDIC).

Такое мнение в интервью Newsmir.info высказал генеральный директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов.

По его словам, необходимо как можно скорее перевернуть страницу с неудачным опытом проведения тендеров на дноуглубление, и сделать все "с чистого листа". Чтобы нивелировать коррупционные риски и привить желание к работе по правилам местному сообществу дноуглубителей, нужно пользоваться инструментами, которые применяются во всем мире.

"Международная ассоциация инженеров-консультантов (FIDIC) за свою историю разработала для всех видов строительных работ стандартные проформы договоров, в том числе, и пакет для дноуглубления и мелиорации - так называемый Blue Book. Это общепринятые в мире стандарты, понятные и прозрачные. Такие консультанты работают на всех этапах проекта. В Украине работает национальная Ассоциация инженеров-консультантов, которая в прошлом году подписала с Мининфраструктуры соглашение о сотрудничестве по линии "Укравтодора"", - сообщил А. Смирнов.

По мнению гендиректора холдинга "Портинвест", применение стандартов FIDIC поможет выбрать качественного подрядчика, в частности, для проектов дноуглубления в порту "Южный", тендеры по которым сейчас блокируются. Ассоциация инженеров могла бы отработать техзадания на проектирование, сопроводила бы и производство проектной документации, и исполнение работ по этим проектам на всех этапах.

При этом А. Смирнов отметил, что для того, чтобы применять практику FIDIC, персонал АМПУ должен пройти соответствующее обучение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх