Новости и события » Здоровье » Астрономы: Следы уничтоженных цивилизаций нужно искать в космосе

Астрономы: Следы уничтоженных цивилизаций нужно искать в космосе

Астрономы: Следы уничтоженных цивилизаций нужно искать в космосе

Британские ученные в области астрономии будут искать следы внеземной цивилизации, которые уничтожили себя в ходе термоядерной войны, восстания нанороботов или загрязнения атмосферы. Ученые считают, что мощные орбитальные и наземные телескопы смогут заметить такие следы существования космических цивилизаций в ближайшем будущем.

Ученные Сент-Эндрюсского университета в Шотландии Данкан Форган и его коллеги полагают, что если инопланетный разум уничтожил себя до того, как люди начали пытаться налаживать с ним контакт, то тогда нужно настроится на поиски следов цивилизации на планетах где он обитал, а не искать связи с «мертвыми» неземными культурами.

На существование того, что какую-то планету заселяли инопланетяне, может указывать «ядерный пепел», следы фреона, превышенная концентрация углеродов. Все эти изменения на поверхности планеты, по мнению астрономов, смогут заметить мощнейшие телескопы «Каплер» и «Тесс» и «Джеймс Уэбба».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх