Новости и события » Общество » Харьковские астрономы получили новый "дом"

Харьковские астрономы получили новый "дом"

Харьковские астрономы получили новый "дом"

27 января в университете Каразина открыли новое здание, в котором будет располагаться научно-исследовательский институт астрономии. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

"Харьковские ученые ждали этого события 10 лет, - заявила Юлия Светличная во время торжественной церемонии открытия корпуса. - Солидарные усилия ученых, власти, общества и бизнеса позволили нам открыть двери современного здания, которое станет настоящим домом для харьковской астрономии!".

Губернатор также пообещала, что в ближайшее время рассмотрят вопрос о реконструкции Чугуевской наблюдательной станции, которая принадлежит НИИ астрономии.

Отметим, что харьковская школа астрономии была основана еще академиком Николаем Барабашовым и, по словам ученых, остается одной из сильнейших в стране. Сейчас на кафедре астрономии работает около тридцати научных сотрудников и учится 40 студентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх