Новости и события » Общество » Исторический музей представляет неизвестные факты Холокоста на Черниговщине

Исторический музей представляет неизвестные факты Холокоста на Черниговщине

Исторический музей представляет неизвестные факты Холокоста на Черниговщине

В канун Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января) в Военно-историческом музее - филиале Черниговского исторического музея имени В. В. Тарновского собрались представители еврейской общины области, очевидцы трагедии, ученые и небезразлична общественность, чтобы принять участие в открытии тематической фотодокументальной выставки «Помяни, Господи, жертв катастрофы и героев ее.... Что идешь в последний путь - ни говори!».

- Название выставки объединяет в себе строки из поминальной молитвы жертв Холокоста «Изкор» и стихотворения узника Вильнюсского гетто поэта Хирша Глик, который позже стал гимном еврейских партизан, - рассказала сотрудник исторического музея Виктория Мудрицкая.

Экспозиция рассказывает о изолированные части городов - гетто, которые во время оккупации формировались и на Полесье.

Эти территории отводились для временного проживания евреев и служили своеобразными «промежуточными зонами» на пути людей к уничтожению.

На территории Черниговщины, которая находилась во время нацистской оккупации в зоне военной администрации, еврейское население начали убивать сразу после захвата области.

Существовали лишь временные гетто открытого типа (не ограждены кварталы), где люди ожидали приговора.

Наиболее известные из них в Сновске (сентябрь-ноябрь 1941 года) и в Прилуках (сентябрь-жовтень1941 года -20 мая 1942).

О страшных событиях прошлого присутствующим рассказали очевидцы трагедии - малолетние узники.

Яков Сокольский, который вместе с семьей находился в Холминской тюрьме, чудом остался жив.

Именно исследованию данной темы он посвятил свой труд «Книга памяти евреев Черниговщины, погибших в годы Второй мировой войны». Его наследие также представлен на выставке.

Экспозиция собрала уникальные документы, воспоминания, письма и фотографии узников гетто, что представляются широкой общественности впервые. Они предоставлены как государственными учреждениями культуры, так и частными лицами.

Все желающие окунуться в историю Катастрофы могут посетить выставку, рассчитанную на взрослую аудиторию, до 26 февраля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх