Новости и события » Авто » В Москве начал функционировать новый музей ЗИЛ

В Москве начал функционировать новый музей ЗИЛ

В Москве начал функционировать новый музей ЗИЛ

В столице Российской Федерации открылась новая постоянная экспозиция музея ЗИЛ. Бесплатная выставка, рассказывающая об истории одного из крупнейших автомобильных заводов нашей страны, доступна для посетителей, и располагается рядом с дирекцией парка "Сокольники", по адресу: ул. Сокольнический вал, 1а.

Организатором выставки является компания "МСЦ6 АМОЗИЛ". Это частное предприятие, основанное в 2015 году. Компания занимается выпуском представительских автомобилей ЗИЛ на тех территориях предприятия, где пока не начался масштабный снос.

Отметим, что новый музей ЗИЛ демонстрирует посетителям только редкие легковые автомобили ЗИЛ, а не машины из прежнего музея производителя, который располагался в здании дирекции АМО ЗИЛ. Напомним, что еще в 2015 году власти Москвы расположили в этом помещении Музей хоккейной славы.

Совсем недавно сообщалось, что городская администрация пообещала открыть новый музей на месте бывшей проходной предприятия. Эти планы, как отмечают чиновники, по-прежнему в силе. Однако представители "МСЦ6 АМОЗИЛ", являющиеся организаторами открывшейся выставки, утверждают, что в ближайшие годы этого не произойдет. Поэтому, открывшийся музей на Сокольническом валу носит статус постоянной. Также отмечается, что место для нынешней выставки компания "Экспоцентр" выделила практически на безвозмездной основе.

Добавим, во время торжественного открытия нового музея ЗИЛ на мероприятии присутствовали ветераны завода и инженеры, которые принимали непосредственное участие в создании представленных экспонатов. Выступая на церемонии открытия выставки многие отмечали, что "отношение государства к наследию ЗИЛа по меньшей мере огорчает, но все же появление такой выставки не может не радовать".

Примечание! Фотографии Артема Поповича.

В Москве начал функционировать новый музей ЗИЛ

В Москве начал функционировать новый музей ЗИЛ


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх