Новости и события » Спорт » Мемориал Макарова: "Колосу" - трофей, "Тернополю" - дыхание весны

Мемориал Макарова: "Колосу" - трофей, "Тернополю" - дыхание весны

Мемориал Макарова: "Колосу" - трофей, "Тернополю" - дыхание весны

Плей-офф

1/2 финала

27 января. ФК Тернополь - Сталь (U-21) (Каменское) - 3:2 (Кривой, 45, Солонынко, 47, Бабич, 85 - Антошин, 66, с пенальти, Даниелян, 81). Удаление: Курило (Т, 82).

Колос (Коваливка) - ФК Музычи - 2:1 (Поздеев, 31, Чегурко, 74 - Милько, 89).

Оба полуфинала, состоявшихся в пятницу, не дали зрителям скучать. Даже дело не в том, что завершились они с разницей в один мяч, хотя и это тоже - плюс самому турниру. Как для зимы, даже с поправкой на искусственную траву Конча-Заспы, соперники не сбавляли скоростей. Впрочем, и техника оказалась на уровне. Например, "стандартами" не уступали официальным поединкам.

Наслушавшиеся критики в свой адрес за осенний отрезок первой лиги, тернопольские парни в начале второго тайма вели 2:0 против дублеров "Стали". Всякий раз в эпицентре событий оказывался Павел Дульзон, который, следует верить, свой мандат на весну в экипаже Василия Матвийкива уже оформил. Итак, после единоборства Павел отдал на Тараса Кривого, а тот уже разобрался с голкипером. Во втором случае, защитник каменчан ошибся вновь "по вине" 24-го номера надзбручанцев, а счет удвоил Ярослав Солонынко.

Мы весьма удивились бы, сложи молодые "сталевары" оружие. В середине второй половины "рука" Степана Клекота обернулась 11-метровым, который реализовал капитан каменских дублеров Антон Антошин. Еще через четверть часа паритет установил его партнер Артур Даниелян. Дело понемногу катилось к лотерее пенальтистов, но с этим еще раз не согласился товарищ Дульзон, заработав право на штрафной. К мячу деловито подошел Андриан Бабич, и - получите путевку в финал. Разочарованию Егише Меликяна не было предела. Причем не только тем, что финальный штурм был тщетный. Но и тем, что арбитр Денис Шурман из Вишневого не компенсировал и минутки ко времени матча. В принципе, проигравшие смотрелись не хуже, и корреспондент "СЭ" сказал Меликяну, что полтора часа не должны зачеркнуть позитив полутора недель. Банально, и все же...

Во второй встрече "Колос", как ни странно, долго пребывал на своей полусотке поля. Обычно, говорится, что против фаворита надо выдержать стартовый 20-минутный натиск, но тут "Музычи" попробовали сами действовать "первым номером", благо наличие группы опытных мастеров заставило забыть о номинально любительском статусе для коллектива из Киев-Святошинского района. Две шикарные передачи - верховая от Артема Старгородского и бильярдная от Ивана Кривошеенко - дивным образом не воплотились в голы: Михаил Денисов предпочел не обработав, пробивать с воздуха (вышло легонько), а Денис Ярыч - попросту не замкнул. Еще в одном эпизоде был удачный подбор после углового, Владимир Самборский зряче переправлял в дальний нижний угол, но Василий Литвиненко кончиками пальцев парировал.

Где-то, мне понятна задумка наставника музычцев Владимира Яланского - пока ведущие, но притом возрастные игроки не устали, - повести в счете. Однако, Руслан Костышин был столь же хитер - держась как бы за линией мяча, его футболисты искали выгодный эпизод. Он возник спустя полчаса от начала - Артем Старгородский сфолил на Василии Коропецком. Сергей Березка назначил штрафной с весьма опасного расстояния, а с "дугой" Александра Поздеева и маститый Станислав Богуш не совладал - лишь зацепив перчатками. "Колос" и во втором тайме не форсировал события, но стоило Виктору Коровикову остроумно отсечь двух защитников, как Егор Чегурко выскочил практически на пустые ворота - 2:0.

К чести аматорского коллектива, он продолжал бороться. Андрей Бойко вынес мяч чуть ли не с линии ворот, а ведь при "минус три" ловить было бы нечего. Не думаю, что коваливцы расслабились, тем не менее, ближе к финальному свистку "стандарт", аналогичный поздеевскому, заработал Денис Катрюк, к слову прошедший в свое время через дочерний "Шахтер-3". Исполнение Вадима Милько заслуживало тех же пяти баллов, пусть был это только гол престижа в дерби Киевщины. В итоге, амбициозные "Музычи" разделили с резервистами "Стали" третье место.

Финал

КОЛОС (D-2) - ФК ТЕРНОПОЛЬ (D-2) - 3:0 (2:0)

Голы: А. Бондаренко, 4 (1:0). Вишняк, 36 (2:0). Морозко, 77 (3:0).

"Колос" (Коваливка): Яшков, Гаврилюк, Лисицкий, Семенко, Коропецкий (Козырь, 82), Рябов (Задоя, 46), Поздеев (Зуевич, 82), Вишняк (Гавриш, 46), Цыбульский (Морозко, 46), Чегурко (В.Литвиненко, 57), А. Бондаренко (Коровиков, 63, Ковталюк, 87).

ФК "Тернополь": А. Воробей, Кухарский, Клекот, Полянчук, Бабич, Червонецкий, Кривой (Пришнивский, 43), Вонс, Солонынко (Лема, 80), В.Богданов, Дульзон (Дори, 33).

Наказания: Червонецкий, 67 (предупреждение). Яшков, 56 (удаление, фол последней надежды).

Судьи: БОЙКО. Аврамчук, Дашко (все - Киевская область).

29 января. Конча-Заспа. Манеж УТБ "Динамо".

Еще на один подвиг в жанре "второго дыхания" тернопольскую компанию не хватило, ее по глубине скамейки даже сравнивать с "Колосом" не доводится. За то время, что прошло после почти мгновенного расставания с только принявшим тренерский штурвал Романом Максимюком (причины - тема другого разговора), усилиться было нереально. Да, пользуясь лояльным регламентом турнира, подтянули после групповой стадии Дульзона, увиденного в бахмачском "Агродоме". Да и тот не доиграл финал из-за травмы. Плюс, точнее, минус, капитан команды Игорь Курило, удаленный в полуфинале за "нелитературный" возглас. В его отсутствии, уже знакомому вам Клекоту пришлось оттянуться в центр обороны, но как тандем с Сергеем Полянчуком - получился явный экспромт. Вернее, экстрим! Оттуда, "Колос" все и реализовал. По пути к трофею, питомцам Костышина не помешала даже прямая "красная" Антону Яшкову, нарушившему правила за пределами штрафной. Пост занял Литвиненко, для чего потребовалось снять Чегурко.

...Интересно, что Яшков все равно назван взыскательным жюри XXII "Мемориала Макарова" лучшим голкипером, а две награды MVP вручили Поздееву и тернопольцу Виталию Богданову. От семьи Олега Александровича Макарова поощрительный вратарский приз получил Александр Воробей из Тернополя.

Кстати, Руслан Костышин, весьма довольный ходом январской подготовки и ротацией на разных игровых позициях, самым успешным для "Колоса" признал матч с "Олимпиком". Учитывая, естественно, уровень конкурента. В свою очередь, для Василия Матвийкива, сейчас "и.о. главкома", а вообще директора "Тернополя", второе место - абсолютно престижное. Рискну сказать - глоток весеннего воздуха менее чем за два месяца до ближайшего тура первой лиги.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх