Новости и события » Экономика » Зачем немцы купили шесть сахарных заводов на Западной Украине

Зачем немцы купили шесть сахарных заводов на Западной Украине

Зачем немцы купили шесть сахарных заводов на Западной Украине

"Радеховский сахар", принадлежащий немецкому сахарному гиганту Pfeifer & Langen, покупает шесть сахарных заводов в Тернопольской области. Означает ли интерес западных инвесторов и восстановление объемов производства, что кризис в сахарной отрасли преодолен?

Компания "Радеховский сахар", один из крупнейших производителей сахара в Украине, закрыла сделку по приобретению шести сахарных заводов, которые ранее принадлежали компании "Т-Цукор".

Речь идет о следующих предприятиях: Борщевский, Бучацкий, Збаражский, Козовский, Лановецкий и Хоросковский сахарные заводы. Все в Тернопольской области.

Чем интересны эти предприятия?

До 2014 года компания "Т-Цукор" входила в тройку лидеров по производству сахара в Украине, а также была крупнейшим производителем западного региона.

Принадлежала компания семье Гут, которая также владела агрохолдингом "Мрия". В августе 2014 года "Мрия" фактически объявила дефолт, поскольку не смогла расплатиться по внешним кредитным обязательствам. В январе 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел к кредиторам, которые избрали новое руководство.

Но это не касалось сахарных заводов, поскольку юридически они не были частью "Мрии".

В свою очередь, "Радеховский сахар" с 2010 года принадлежит немецкой компании Pfeifer & Langen, которая владеет активами по всей Европе. У нее есть заводы в Германии, Польше, Румынии, Италии, Венгрии, Словении и Чехии. На Западной Украине немцам принадлежат два предприятия - Радеховский и Чертковский сахарные заводы.

"Радеховский сахар" - третий по объемам производства игрок украинского сахарного рынка, доля которого составляет 12,4%.

В компании "Радеховский сахар" в комментарии "Интерфаксу" заявляли, что заводы выступали залогом по кредитам Проминвестбанка и после банкротства "Мрии" перешли в собственность банка.

В свою очередь, по данным профильной ассоциации "Укрцукор", указанные заводы были объединены в ООО "Компания "Галичина сахар". В текущем сезоне (2016/2017 маркетинговый год) лишь два из шести предприятий перерабатывали свеклу - это Хоростковский и Збаражский сахарные заводы. Доля компании "Галичина сахар" в общей объеме производства составляла 4,1%.

"Несомненно, покупка этих шести заводов повлияет на рынок и уже можно с уверенностью сказать, что на Западной Украине конкуренция за сырье и посевы сахарной свеклы будет более ощутима. Так как "Радеховский сахар" в большинстве работает по давальческой схеме, им нужно сейчас активно работать над тем, чтобы собрать кворум аграриев, которые будут производить для них сахарную свеклу", - считает Руслана Бутыло, руководитель аналитического отдела ассоциации "Укрцукор".

После покупки шести заводов "Радеховский сахар" выйдет на второе место в Украине по производству сладкого песка и потеснит на третью позицию активы Порошенко (группу "Агропродинвест").

На гребне волны

Покупка немцами сахарных заводов на Западной Украине лишней раз демонстрирует, что ситуация в отрасли улучшается. Текущий сезон стал показательным по нескольким направлениям.

Впервые за длительное время увеличилось количество работающих предприятий. Если в 2011 году переработку осуществило 76 предприятий, то в 2015/2016 маркетинговом году - лишь 36 заводов. В этом сезоне перерабатывали свеклу 42 предприятия.

В следующем маркетинговом году, согласно прогнозам профильной ассоциации, должно запуститься еще 3-4 завода.

"На следующий год можем спрогнозировать плюс 3-4 завода к уже работающим. Но не стоит забывать, что все еще действует система квотирования на производство сахара и сейчас заводы подают заявки на квоту. Ориентировочно, сейчас можно предположить, что будут работать заводы, которые купил "Радеховский сахар" (скорее всего Збаражский, Козовской и Хоростковский с/з)", - комментирует Руслана Бутыло.

Оживление сахарного рынка произошло в том числе благодаря высоким показателям экспорта. Всего за 2016 год украинские производители экспортировали рекордные для независимой Украины объемы - 442,7 тыс. т сахара на сумму $215,9 млн. Это без учета 23,6 тыс. т сахара, произведенного из тростникового сахара-сырца, ввезенного в Украину на давальческих условиях, который экспортировала "Юкрейниан шугар компани".

Так, за 4 месяца текущего маркетингового года уже продано за границу 344,5 тыс. т сахара (в т. ч. 131 тыс. т в декабре). За аналогичный период прошлого года (сентябрь-декабрь 2015/2016 МГ) производители экспортировали лишь 582 т сахара.

"Раньше за целый год экспорт составлял столько же, как за один месяц в этом сезоне. По нашим прогнозам, в текущем маркетинговом году общий экспорт составит 500 тыс. т", - уточняет Бутыло.

Украинский сахар отправился в такие достаточно экзотические страны как Шри-Ланка, Тунис, Гвинея, Мьянма, ЮАР и др. "Учитывая, что мировой рынок продолжает быть дефицитным и даже на следующий год основным странам-производителям не удастся покрыть этот дефицит, то цены продолжают расти. Несомненно, это стимулирует украинских производителей производить больше и экспортировать сахар", - говорит Бутыло.

По ее словам, для того, чтобы наращивать производство, нужно обеспечить завод соответствующим количеством сырья. "Сейчас мы прогнозируем увеличение площадей под свеклой и постепенное возвращение утраченных позиций в структуре посевов, ведь уже есть подтвержденная информация об увеличении посевов сахарной свеклы от крупных производителей", - уточняет эксперт.

Стратегический запас

Ни для кого не секрет, что Украина может производить намного больше сахара, чем сейчас. На данный момент около 30 сахарных заводов законсервировано. Они могут в сутки перерабатывать около 100 тыс. тонн свеклы.

Означает ли рост экспорта, что производители вспомнят о своих скрытых активах? Скорее всего нет. Причина в том, что законсервированные заводы неэффективны, и сахар, который они могут производить, дорогой и вряд ли понравится покупателям за рубежом.

"На экспорт в основном идет сахар I-ой и II-ой категории. Мало вероятно, что заводы, которые были законсервированы, сразу начнут выпускать сахар I-ой и II-ой категории, поскольку есть определенная специфика завода и не все провели надлежащую модернизацию, чтобы производить продукцию на экспорт. Скорее всего такие предприятия будут производить III-ю, в лучшем случае II-ю категорию и то в очень малых объемах. Поэтому, соответственно, те заводы, которые работали в текущем сезоне, скорее всего будут работать на экспорт, а те новые, что пустятся - работать на внутренний рынок", - поясняет Бутыло.

Напомним, что в текущем сезоне Украина всего произвела 2,08 млн т сахара. Внутренние потребности оценивают в 1,5 млн т. Крупнейшие производители сахара.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх