Новости и события » Общество » Минздрав закрывает больницы на Харьковщине

Минздрав закрывает больницы на Харьковщине

Жители города Люботин на Харьковщине, просят не закрывать больницу. По плану медицинской реформы в тридцатитысячном городе хотят оставить одну-единственную амбулаторию. Что предлагают взамен и как собираются отстаивать свои права люботинцы узнавала Светлана Шекера.

Заведующий хирургией Люботинской больницы показывает свое отделение.

"Наше 30-тикоечное отделение сейчас загружено практически полностью. Больные доставляются круглосуточно", - сказал Владимир Андреев, заведующий хирургическим отделением Люботинской центральной клинической больницы.

Но это отделение могут закрыть. Обладминистрация на официальном сайте обнародовала план медицинской реформы. В области создадут 4 госпитальных Округа по две больницы в каждом. Люботинцам оставляют лишь амбулаторию.

"В Люботине будут закрыты профильные отделения, здесь останется неполноценная больница, планового лечения, в которой не будет хирургии, гинекологии, реанимации, и больные не будут получать здесь необходимую среднюю помощь", - сказал Денис Арман, врач Люботинской центральной клинической больницы.

Обеспокоенные люботинцы собрали вече. Решаюткак выжить после такой оптимизации. Ведь с Валками, куда перенесут все люботинские стационары, нет даже прямого транспортного сообщения.

"Надо приехать маршруткой до вокзала до железнодорожного, от железнодорожного вокзала нам приехать маршруткой на трассу, и с трассы мы тогда стоим, поднимает руки и просим, чтоб нас довезли до Валок ", - сказала Зинаида Стемеливская, жительница Люботина.

Приехавший из облздрава чиновник пытается объяснить две больницы люботинцам ни к чему.

"Больницы интенсивного лечения в городе Люботин на сегодняшний день не предусмотрено", - сказал Геннадий Бондарчук, заместитель начальника управления здравоохранения харьковской облгосадминистрации.

Мэр Люботинаоправдывается оббивает пороги облздравано все безрезультатно.

"Это ж в Киеве принимается решение. Кто мне может сейчас рассказать до конца реформу здравоохранения? Никто", - сказал Леонид Лазуренко, городской голова Люботина.

Областные власти проблемы не видят. Мол, половина люботинцев и так ездит лечиться в Харьков. А для экстренных случаев есть скорая помощь.

"Хирургия остается, если была сегодня хирургия в Люботине, она и останется. Другое дело, в каком она будет виде, как это будет происходить", - сказал Михаил Черняк, заместитель главы харьковской облгосадминистрации.

Уже к 1 февраля план госпитальных округов Харьковский облздрав должен подать на утверждение в Кабмин. Люботинцы говорят, если изменения не внесут и не оставят городу больницу перекроют киевскую трассу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх