Новости и события » Общество » Огонь по своим: Одним выстрелом двоих подчиненных поразил офицер Нацгвардии Украины

Огонь по своим: Одним выстрелом двоих подчиненных поразил офицер Нацгвардии Украины

Огонь по своим: Одним выстрелом двоих подчиненных поразил офицер Нацгвардии Украины

Трагедией закончилась попытка младшего лейтенанта Национальной гвардии Украины с помощью огнестрельного оружия бороться с алкоголизмом среди своих подчиненных, говорится в приговоре Старболельского суда Луганской области.

В начале февраля 2016 года младший лейтенант дислоцированной в селе Верхняя Покровка Старобельскоо района Луганской области части Национальной гвардии Украины решил провести воспитательную беседу по поводу систематического употребления алкоголя со своими подчиненными. Он зашел к ним в палатку и застал одного уже спящим, а другого - еле ворочающим языком. Не долго думая, младший лейтенант схватил автомат, находящийся тут же в "пирамиде", и, переведя его в режим одиночной стрельбы, выстрелил в нарушителя воинской дисциплины, убив его на месте.

При этом пуля, пройдя через тело жертвы, впилась в живот его мирно спящего собутыльника. Тот даже не понял, что случилось, приняв резкую боль в животе за приступ гастрита. Однако ему жизнь все-таки удалось спасти.

Суд приговорил младшего лейтенанта за убийство одного солдата и тяжелое ранение другого к четырем с половиной годам лишения свободы, несмотря на то, что выживший потерпевший требовал применить к убийце как можно более суровое наказание.

Как сообщил замначальника Военно-медицинской академии по клинической работе, полковник медицинской службы Владимир Стеблюк, пятая-шестая волна украинской мобилизации демонстрирует чрезвычайно высокую алкоголизацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх