Новости и события » Экономика » Путин не спешит избавляться от санкций, без них будет еще хуже - Bloomberg

Путин не спешит избавляться от санкций, без них будет еще хуже - Bloomberg

Путин не спешит избавляться от санкций, без них будет еще хуже - Bloomberg

Президент России Владимир Путин, возможно, хочет взять паузу, прежде чем начать обсуждение отмены санкций с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом пишет издание Bloomberg в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Санкции были препятствием в развитии экономики РФ с 2014 года и продолжают оказывать определенное давление на рубль, даже когда его курс восстановился в прошлом году на фоне стабилизации цен на нефть. По мнению большинства опрошенных Bloomberg экономистов, если США ослабят свою хватку, российская валюта укрепится на 5-10%; 41% респондентов прогнозируют прирост в размере от 1% до 5%.

Неожиданная победа Трампа на выборах уже вызвала предположения, что он ослабит давление США на российскую экономику, что приведет к притоку туда капитала в валюте. Более сильный обменный курс сведет на нет конкурентоспособность местных производителей, из-за чего власти в Москве на прошлой неделе подготовили план возобновления закупки иностранной валюты для обеспечения большей предсказуемости рубля.

"Российские чиновники будут не очень рады восстановлению рубля и, безусловно, вмешаются, - сказал Вадим Бит-Аврагим, финансовый менеджер компании Kapital Asset Management в Москве. - Посмотрите на их реакцию на текущее состояние валюты. Конечно, они не позволят рублю слишком сильно укрепиться".

Наложенные США санкции, связанные с украинским кризисом, не стали предметом первых телефонных переговоров между Трампом и Путиным в субботу, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, хотя президент США ранее (еще до голосования, в своей предвыборной риторике, - ONLINE.UA) заявил, что может рассмотреть вопрос о признании российской аннексии Крыма, а также вопрос снятия санкций.

Действие санкций

В то время как некоторые ограничения включают только запрет на поездки и замораживание активов людей, которых США считают причастными к войне в Украине, самый большой ущерб нанесли ограничения доступа к рынкам иностранного капитала для некоторых из крупнейших компаний России - от главного добытчика нефти "Роснефти" до "Сбербанка".

Российская валюта стала объектом самых крупных в мире спекуляций на повышении курса с момента достижения рекордно низкого уровня в прошлом январе. Рубль уже поднялся почти на 2% по отношению к доллару в 2017-м, после своих лучших показателей в 2016 году, когда он прибавил 20%. Российский рубль торговался на 0,3% слабее по состоянию на 11:37 утра по московскому времени 30 января - на уровне 60,1150 рубля за доллар.

Рубль "вероятно, получит больше всего выгоды", если США ослабят давление санкций, и, возможно, повысится в стоимости до 55-57 по отношению к доллару, по данным Банка Америки. Это приблизительно тот уровень, который, по словам министра промышленности РФ Дениса Мантурова, может представлять опасность для конкурентоспособности российских производителей на внешних рынках.

Инициирование мер вмешательства?

Ослабление санкций может подтолкнуть рубль к тому, что он "превзойдет свои базисные показатели", и даже отправит его ниже уровня 50 за доллар, согласно данным финансовой компании Societe Generale SA (SocGen).

"Этот случай стал бы поводом для Центрального банка идти на опережение повышения курса с помощью валютных интервенций путем накопления долларов с целью контроля рисков финансовой стабильности", - говорится в аналитической заметке сотрудников SocGen.

Эти меры стали бы дополнением к механизму, обнародованному Министерством финансов РФ на прошлой неделе, призывающему Центральный банк начать покупать иностранную валюту от его имени в феврале, когда цены на нефть будут выше прогнозируемых $40, заложенных в российском бюджете этого года. По оценкам министерства, оно получит около 1 трлн рублей ($16,6 млрд) дополнительных доходов, если нефть будет в среднем стоить на уровне $50 за баррель.

"Дальнейшее укрепление рубля наткнется на усиленное сопротивление со стороны экспортеров и правительства", - сказал Сергей Наркевич, аналитик московского "Промсвязьбанка".

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх