Новости и события » Спорт » Первая лига: Лучшая тренировка - игра

Первая лига: Лучшая тренировка - игра

Первая лига: Лучшая тренировка - игра

Команды первого дивизиона продолжают подготовку к весенней части сезона.

Большинство коллективов чередуют тренировочную работу с контрольными поединками.

ВЕРЕС

Подопечные Владимира Мазяра проводят свой сбор на Львовщине. Ровненчане планомерно тренируются, но не забывают и о спаррингах. В последнем контрольном поединке один из лидеров первой лиги переиграл молодежку львовских "Карпат" - голы на счету Сергея Борзенко и Руслана Степанюка.

Ровненчане вышли на матч в таком составе: Когут, Зозуля, Белый, Борзенко, Кучеров, Западня, игрок на просмотре, Герасимец, Котляр, Степанюк, Козьбан. После перерыва на поле появились: Леонидов, Борзенко, Кучеров, Коблюк, Кавацив, Волошинович, Степанюк, Сикорский и несколько потенциальных новобранцев.

Следующим спарринг-партнером ровненчан стал винниковский "Рух". На сей раз "Верес" предстал в следующем сочетании: Когут, Зозуля, Борзенко, Белый, Западня, Кучеров, Лебедь, Волошинович, Котляр, Степанюк, Козьбан. После перерыва были проведены ряд замен: в игру вошли Леонидов, Кавацив, Лухтанов, Коблюк, Герасимец, Степанюк и несколько игроков, находящихся на просмотре. В этой встрече команда Мазяра выглядела предпочтительнее представителя второй лиги, но лишь однажды сумела найти ключи к воротам винниковцев: Котляр на исходе первого тайма забил победный мяч.

ДЕСНА

Черниговцы, находящиеся на сборе в Белоруссии, в завершающем контрольном матче переиграли местного вице-чемпиона солигорский "Шахтер" - 4:2. В составе "Десны" результативными ударами отличились Галенков, Кириенко, Филиппов и Чепурненко. К слову автор второго гола северян Игорь Кириенко, до этого выступавший за "Горняк-Спорт", вполне может примерить футболку черниговского клуба на постоянной основе. Это же касается и результативного полузащитника "Оболони-Бровар" Ильи Коваленко, также пытающегося своей игрой впечатлить тренерский штаб Александра Рябоконя.

А вот кого не будет в Чернигове, так это защитника Рудольфа Сухомлинова, в первой половине сезона игравшего в грузинском "Зугдиди". Воспитанник "Динамо", видимо, настолько прижился в Грузии, что решил продолжить карьеру в одном из местных клубов. Открытым остается вопрос по полузащитнику Максиму Банасевичу, который разорвал контракт с "Зарей" и ныне пребывает в "Десне".

ГЕЛИОС

Некоторые изменения в подготовку команды тренерский штаб "солнечных" вынужден был внести в связи с ухудшением погодных условий. Так, был отменен спарринг с "Нефтяником", вместо которого Сергей Сизихин решил провести тренировочное занятие на стадионе "Восток".

Есть в команде и полноценный новичок: 27-летний полузащитник Дмитрий Скоблов является воспитанником "Ильичевца", а в последнее время защищал цвета "Буковины".

На втором подготовительном этапе игрокам будут предложены двухразовые тренировки, которые вместят в себя работу на скорость и выносливость, а также игровые упражнения с элементами тактики. В таком ритме "Гелиос" намерен работать на протяжении десяти дней, после чего 11 февраля команда отправится на сбор в теплую Анталию. Там "солнечные" пробудут вплоть до 10 марта, после чего вернутся в Украину.

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР

Не теряет времени и коллектив Вадима Евтушенко. Черкащане провели контрольный поединок против одного из лидеров второго дивизиона "Кремня".

ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР - КРЕМЕНЬ - 2:0 (0:0)

Голы: Мединский, 52 (1:0). Маик, 77 (2:0).

"Черкасский Днепр": 1-й тайм - Будюк, Давидов, Махарадзе, Тарасенко, Шурубура, Кошадзе, Цыбульник, Исраилов, Ямполь, Сторчоус, Ковпак; 2-й тайм - Панченко, Балан, Шведенко, Гончаренко, Синегуб, Мединский, Кошка, Скепский, Бушман, Скарлош, Маик

До перерыва счет так и не был открыт, после чего во втором тайме черкасская команда реализовала свое преимущество, забив два мяча.

Затем "Черкасский Днепр" померялся силами с "Полтавой" на искусственном поле базы команды Юрия Ярошенко в Копылах.

ФК ПОЛТАВА - ЧЕРКАССКИЙ ДНЕПР - 0:3 (0:2)

Голы: Бушман, 15 (0:1). Савченко, 37 (0:2). Сторчоус, 89 (0:3).

"Черкасский Днепр": 1-й тайм - Кучинский, Крамар, Гончаренко, Махарадзе, Шурубура, Бушман, Цыбульник, Савченко, Исраилов (Ямполь, 31), Скепский, Маик; 2-й тайм - Панченко, Синегуб, Шведенко, Тарасенко, Балан, Кошадзе, Кошка, Семенина, Ямполь (Мединский, 60), Сторчоус, Ковпак.

В этой встрече черкащане выглядели на голову сильнее соперников, и уже до перерыва, по сути, решили исход противостояния. Сначала точен был удар Юрия Бушмана, а за несколько минут до свистка на перерыв в объятиях партнеров оказался Алексей Савченко. Во втором тайме Андрей Сторчоус окончательно добил "Полтаву".

МФК НИКОЛАЕВ

"Корабелы" готовятся на Закарпатье, где есть все надлежащие условия для тренировок, и, главное, немало потенциальных спарринг-партнеров. В ближайшие дни команда Руслана Забранского померяется силами со словацким "Собранце", а также с "Вересом".

Есть в команде и новички. Ивуарийскому нападающему Морису Пакоме удалось произвести впечатление на тренерский штаб, и, вероятно, с игроком будет подписан контракт. Также на просмотре находятся Сергей Алексанов ("Ингулец"), Анатолий Бурлин ("Верес") и юный местный воспитанник Дмитрий Бардадым.

Что касается непосредственно тренировочного процесса, то николаевцы каждый день занимаются на тренажерах и выполняют беговую работу. В родной город команда планирует вернуться после игры с "Вересом".

ГОРНЯК-СПОРТ

Настоящую кадровую революцию переживает коллектив из Полтавской области. После декабрьского ухода большинства игроков, в клубе ведется кадровая перестройка. Находятся на просмотре воспитанник "Динамо" Андрей Сахневич, Валерий Курелех ("Кремень"), Андрей Фаюк из "Энергии" (Новая Каховка) и нападающий Андрей Шевчук ("Тернополь"). Из тех, кто был в команде в прошлом году остались Владимир Корольков, Алексей Моисеенко, Вадим Яворский, Антон Ситников, Никита Крюков, Сергей Ченбай, Юрий Павлик и Александр Голядинец. Кроме того, наверняка пополнят команду Сергея Пучкова местные воспитанники - Роман Прутян, Максим Самков и Андрей Рязанцев.

Не забывают горишнеплавненцы и о спаррингах. Сначала соперником стал любительский клуб "Олимпия" (Савинцы), в матче с которым успех праздновали старшие по рангу: в воротах аматоров побывало четыре безответных мяча. Сначала отличился Яворский. Затем результативный удар записал в свой актив потенциальный новичок команды, после чего забивали Прутян и Моисеенко.

Затем команда Пучкова экзаменовала юниорский состав "Александрии". Представитель первой лиги оказался сильнее благодаря точным ударам Голядинца, Моисеенко и потенциального новичка - 3:1.

После этой игры тренерский штаб предоставил футболистам несколько дней отдыха, чтобы уже 1 февраля начать второй учебно-тренировочный сбор. Очередная спарринг-партнером горняков 4 февраля станет представитель чемпионата области "Динамо" из Решетиловки.

ПФК СУМЫ

Пару дней назад сумчане начали учебно-тренировочный сбор под руководством нового тренерского штаба. Команда провела утреннее и вечерние тренировки на футбольном поле с искусственным покрытием ФЦ "Барса". На этом этапе с "Сумами" тренируется 18 игроков, из которых шестеро находятся на контракте в клубе - Дмитрий Богачев, Александр Литвиненко, Александр Игнатенко, Владислав Кабанюк, Дмитрий Жариков и Олег Бородай. В плане селекции предпочтение отдается, главным образом, местным воспитанникам, однако на днях ожидается прибытие в тренировочный лагерь иногородних игроков.

В минувшее воскресенье подшефные Владимира Лютого провели первый полноценный спарринг, соперником в котором стали земляки из "Нефтяника". На скользком газоне ФК "Барса" зрелищного футбола не получилось: соперники обменялись голами во втором тайме. Сначала ветеран сумчан Дмитрий Богачев открыл счет, а на исходе матча Константин Черний выровнял положение.

Далее по плану "Сум" значится турецкий сбор, дата которого уточняется.

ИНГУЛЕЦ

Сергей Лавриненко похоже намеревается осуществить полноценную перезагрузку "Ингульца". Обновленный состав клуба из Петрово ныне проходит стадию обкатки. В поединке с молодежной командой "Александрии" преимущество было на стороне представителя первой лиги, что в дебюте второго тайма подтвердил точный выстрел Колесникова: этот гол и остался единственным в матче

ИНГУЛЕЦ - АЛЕКСАНДРИЯ (U-21) - 1:0 (0:0)

Колесников, 55.

"Ингулец" (Петрово): 1-й тайм - Ганев, Мучак, Вечтомов, Коцюмака, новичок, Клименко, Павелько, Немтинов, Ситчинава, Боровский, Шарко; 2-й тайм - Попович, Гвоздевич, Ткачев, новичок (Медведев, 75), Кретов (Гладыш, 75), новичок (Кобуладзе, 67), Запорожец, Климаков (Шишка, 80), Красов, Никулин, Колесников

СКАЛА

Хорошие новости пришли из Стрыя. Местный клуб все-таки доиграет чемпионат в первой лиге. Несмотря на финансовые проблемы, руководство клуба приняло решение не снимать команду с чемпионата Украины.

Пока непонятной видится лишь ситуация с новым наставником. Что касается кадрового вопроса, то основу обновленной "Скалы" составят игроки команды U-19. При этом есть немалая вероятность, что вернутся в команду некоторые бывшие игроки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх