Новости и события » Общество » Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины

Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины

Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины

Глава украинского государства Петр Порошенко предоставил гражданство Марии Гайдар, являющейся в нынешнее время заместителем губернатора Одесской области. Таким известием поделилось информационное агентство ТАСС. Источник ссылается на сведения, оглашенные пресс-службой президента Украины. Также, по указу Порошенко, украинским паспортом был «награжден» российский журналист и бывший шеф-редактор издания «Forbes Украина» Владимир Федорин.

Напомним, что в середине прошлого месяца экс-лидер Грузии, теперешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Марии Гайдар своим заместителем в вопросах социальной сферы. В то время Саакашвили говорил, что Мария Гайдар подала запрос на получение украинского гражданства на имя Петра Порошенко.

Гайдар тогда заявляла, что не отказывается от российского гражданства, но будет так, как потребует украинское законодательство. Стоит отметить, что сам Саакашвили, при назначении на должность губернатора Одесской области, получил украинский паспорт, однако неизвестно, лишился ли он при этом гражданства Грузии, а администрация Порошенко не разглашает такую информацию, называя ее конфиденциальной. Здесь необходимо подчеркнуть, что согласно законодательству Украины, гражданин страны не имеет права на второе гражданство.

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх