Новости и события » Общество » Экологи признали химическое хранилище на Донбассе "бомбой замедленного действия"

Экологи признали химическое хранилище на Донбассе "бомбой замедленного действия"

Экологи признали химическое хранилище на Донбассе "бомбой замедленного действия"

Хранилище химических отходов в Донецкой области в последнее время вызывает все больше вопросов у экологов - специалисты подтвердили, что оно составляет существенную опасность для окружающей среды.

Бывший Дзержинский фенольный завод (сейчас - ООО "НПО" Инкор и Ко ", - ред.) расположен в поселке Новгородском, который еще в 50-е годы массово заселяли немецкими колонистами. Хотя здание находится под контролем позиций украинских военных, но со всех сторон оно окружено подразделениями противника, базирующихся буквально за несколько сотен метров.

Длительное противостояние на Донбассе и постоянные провокации со стороны наемников не позволяют должным образом содержать хранилище, которое может буквально подорвать экологию и здоровье местных жителей.

Основной угрозой эксперты считают сами химические вещества, а также оборудование для переработки отходов, которое не ремонтировали, наверное, еще со времен основания фенольного завода.

Количество вредных веществ просто поражает, здесь можно найти большую часть таблицы Менделеева: серная кислота, нефтепродукты, формальдегиды, фенольные соединения, смолы. Подавляющее большинство этих соединений образовались при производстве.

Руководство хранилища утверждает, что регулярно проводит все необходимые проверки состояния оборудования. Впрочем, специалисты предостерегают: если в здание внезапно попадет снаряд, то это может спровоцировать выброс химических средств в воды Северского Донца, что полностью лишит регион питьевой воды, которой в последнее время и так не хватает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх